Цетиризин или лоратадин что лучше

Содержание
  1. Лоратадин от чего помогает, показания к применению
  2. Инструкция по применению лоратадина
  3. Аналогичные препараты
  4. Лоратадин инструкция по применению таблетки и отзывы
  5. Лоратадин показания к применению
  6. Противопоказания к приему и назначению Лоратадин
  7. Состав таблетки и сиропа
  8. Лоратадин инструкция по применению таблетки
  9. Лоратадин инструкция по применению для детей
  10. Инструкция по применению при беременности Лоратадин
  11. Лоратадин тева для чего назначают и в какой дозировке
  12. Лоратадин сироп как принимать — инструкция
  13. Дозировка от аллергии
  14. Аналоги
  15. Что лучше Цетиризин или Лоратадин?
  16. Лоратадин или Супрастин что лучше?
  17. Побочные действия — симптомы
  18. Отзывы о применении по инструкции лоратадин
  19. Сколько стоит в аптеке – цена Лоратадин
  20. Что лучше цетиризин или дезлоратадин
  21. Общее понятие об антигистаминных препаратах
  22. Обзор антигистаминных препаратов нового поколения
  23. Фексадин (Аллегра, Телфаст)
  24. Зодак (Цетрин, Зиртек, Цетиризин)
  25. Ксизал (Супрастинекс, Левоцетиризин)
  26. Дезлоратадин (Эриус, Лордестин, Дезал)
  27. Антигистаминные препараты для самых маленьких
  28. Что говорит Комаровский
  29. Советы беременным
  30. Как действуют антигистаминные средства?
  31. Последнее поколение – метаболиты
  32. Аллегра (Телфаст)
  33. Цетиризин
  34. Ксизал
  35. Дезлоратадин
  36. Кларитин или зиртек: что лучше при аллергии?
  37. Как работают антигистаминные препараты?
  38. Время действия
  39. Безопасность
  40. Сонливость
  41. Аллергия при беременности
  42. Побочные эффекты лоратадина и цетиризина
  43. Как принимать лоратадин и цетиризин?
  44. Как Зиртек и Кларитин взаимодействуют с другими лекарствами?
  45. Какой препарат лучше при аллергии?

Лоратадин от чего помогает, показания к применению

Цетиризин или лоратадин что лучше
maria on 05.04.2016 – 15:13 в Отечественные лекарства

Лоратадин- антиаллергическое средство в форме таблеток, сиропа и шипучих таблеток.

Препарат обладает сильным противоаллергическим и также противозудным действием, предупреждает возникновение отечности тканей, начинает действовать через 30минут после приема, действие сохраняется долго — 24 часа, но наибольшего эффекта достигает через 7-8 часов.

Это лекарство уже давно хорошо себя зарекомендовало в борьбе с аллергией и заработало положительные отзывы пациентов.

Лоратодин применяется при:

  • аллергических ринитах;
  • коньюктивитах;
  • крапивнице;
  • отеке Квинке;
  • медикоментозной аллергии;
  • дерматитах;
  • аллергических укусах насекомых;
  • снятие зуда при ветрянке и псориазе.

Состав

В составе есть активное вещество loratadine(на латинском).Одна таблетка содержит 10мг лоратадина. Также содержатся дополнительные вещества:крахмал картофельный лактоза,кальций стеариновокислый , поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский.

Инструкция по применению лоратадина

Взрослым, а также детям старше 12 лет всегда назначается 1таблетка (10мг) ларатодина 1 раз в день. Детям старше 2 лет с массой тела больше 30кг -назначается такая же доза, в случае если масса тела меньше 30кг дозировка уменьшается до 1/2таблетки (5мг) 1 раз в сутки. Лекарство Лоратадин принимается утром или вечером до еды.

  • Больным с проблемами с печенью назначается 1 шт. (10мг) 1 раз в 2 дня.
  • Курс лечения — 10-15 дней, или в отдельных случаях определяется врачом.
  • Противопоказания к приему лоратадина -это беременность, возраст ребенка до 2-х лет, кормление грудью.
  • Передозировка вызывает такие симптомы — сонливость, головная боль,тахикардия.
  • Перед употреблением пациенту необходимо прочитать аннотацию к медикаменту.

Лоратадин тева

Лоратдин Тева — таблетки, а также сироп, выпущены венгерской компанией Тева, являющиеся полным аналогами Лоратадина.

Состав, способ применение и дозы аналогичны Лоратадину.

От аллергии таблетки

Лоратадин выпускается в таблетированной форме, форме сиропа и шипучих таблеток.Также, есть гель, мазь,крем и капли с содержанием активного вещества лоратадин. Таблетки белого цвета, которые необходимо принимать перед приемом пищи, глотая целиком. Форма выпуска таблеток — упаковки по 10 и 20шт.

Пилюли можно использовать также в ветеринарии, для снятия зуда собаке дают 1/2таблетки в день.

Дозировка при беременности

Безопасность приема медикамента беременнымы, особенно в первых триместрах не известна, поэтому в период беременности не желательно принимать,или же только в случае, если эффект от приема препарата будет превышать риск воздействия на плод.

Лоратадин также выделяется в грудное молоко, поэтому в период лактации кормящим мамам не желательно принимать препарат, а при необходимости приема препарата при грудном вскармливании, кормление нужно прекратить.

Лоратадин инструкция по применению для детей

Пилюли Лоратадина не подходят ребенку до 2 лет. Детьми от 2 до 12 лет с массой больше 30кг, препарат принимается по 10 мг 1 раз в сутки или же 2 мерные ложки сиропа. Детям с массой до 30кг, лоратадин назначается в меньших дозах, а именно,нужно давать пол таблетки или 1 чайная ложка сиропа.

Лоратадин штада инструкция по применению

Лоратадин штада препарат российской фирмы-производителя Нижфарм ОАО, аналог Лоратадина.

Принимается по 10 мг (1 таблетке) 1 раз в сутки взрослыми и детьмы старше 12лет. Детьмы от 2 до 12 лет с массой больше 30кг — по полтаблетки ежесуточно.

Сироп, когда пить?

Сироп Лоратадин состоит из действующего вещества loratadine, в количестве 5мг в 5мл сиропа, механизм его действия аналогичен с таблетками.

Сироп принимается пациентами, которые испытывают трудности с приемом таблеток, в основном детям для облегчения приема, так как сироп имеет также фруктовый вкус.

Сироп Ларатадин принимается по 10мл (2 чайные ложки) взрослыми и детьми от 2 до 12 лет с весом свыше 30кг, и по 5мл ( 1 чайная ложка) детьми от 2 лет с весом до 30кг. Сироп принимается перед едой.

Аналогичные препараты

Существует множество аналогов Лоратодина, которые похожие по действию, но содержащие разные действующие вещества,также отличается ценовая категория, есть дешевые и подороже. Основные заменители:

  • цетрин;
  • эдем;
  • псило-бальзам;
  • тавегил;
  • кларитин;
  • супрастин;
  • диазолин;
  • зодак;
  • зиртек;
  • акрихин;
  • цетиризин;
  • дезлоратадин;
  • лоратадин-верте;
  • зодак;
  • и другие препараты.

Также есть синонимы, то есть препараты Лортадина с МНН — loratadine, фармокологическая группа -антигистаминные средства для системного применения,которые производятся разными фариацевтическими компаниями Украины и России: АО Лекхим, ЗАО Вертекс , АО Стома, Дарница, ООО Озон и др. Разница между ними -стоимость, отечественных производителей немного дешевле чем импортных.

Лоратадин или супрастин что лучше?

И Лоратадин и Супрастин являются эффективными противоаллергическими препаратами с разными действующими веществами. Супрастин — давно используемый препарат первого поколения, Лоратадин уже второе поколение противоаллергических препаратов, что избавило его таких побочных эффектов как седативное действие (то есть когда прием препарата вызывает сонливость и пересыхание слизистых оболочек.

Также Лоратадин имеет длительнее срок действия — 24 часа, а Супрадин 6-8 часов, поэтому прием первого только 1 раз в сутки, а Супрадина — 3-4 раза, что не очень удобно. Зато Супрадин можно принимать детям с 1 месяца, в отличии от 2-х летнего возраста в случае Лоратадина. В зависимости от того сколько лет вашему ребенку, доктор дает рецепт на тот или другой препарат.

Препарат нужно заменить, в случае личной непереносимости активного вещества.

Совместимость с алкоголем.
Лоратадин полностью совместим с алкоголем и не каких побочных явлений выявлено не было.

Источник: http://medstil07.su/otechestvennye-lekarstva/loratadin-instrukciya-po-primeneniyu.html

Лоратадин инструкция по применению таблетки и отзывы

Цетиризин или лоратадин что лучше

В списке наиболее популярных противоаллергических препаратов, лоратадин занимает особое место. Это вызвано его доступностью в плане цены и рядом полезных фармакологических свойств. Средство предназначается для взрослых и детей определенного возраста. Далее опишем инструкцию к его применению.

Лоратадин показания к применению

По форме он значится антигистаминным препаратом — т.е. основное показание к применению — это лечение всех видов аллергии организма. По четкой инструкции его применяют в следующих случаях:

  • все виды аллергических (зудящих) дерматозов;
  • помогает после укуса насекомых;
  • помогает при видах крапивницы;
  • острый конъюнктивит;
  • все гистаминэргии, текущие псевдоаллергические выражения на гистаминолибераторы, какие спровоцированы высвобождением гистамина;
  • аллергические отеки;
  • помогает так же и при бронхиальной астме, но только в виде вспомогательного препарата.

Противопоказания к приему и назначению Лоратадин

Таблетки прямо противопоказаны по инструкции врача субъектам, какие страдают повышенной чувствительностью к его основному веществу. Так же сироп и таблетки нельзя применять женщинам по текущему периоду лактации.

Суспензия и таблетки не назначаются для детей, каким не исполнилось еще 3-х лет. Это очень важно, т.к.

лекарственный препарат может содержать вещества, какие вызовут у ребенка негативные отклонения -появление пятен, наличие зуда и даже отечность.

Состав таблетки и сиропа

Он выпускается только по виду таблеток или сиропа. Таблетки в основном состоят из главного одноименного вещества. Так же в их состав входят и сторонние вещества — это картофельный крахмал, доля лактозы и кальция, медицинский поливинилпирролидон. Что касается сиропа, то по инструкции к применению он выпускается в виде флаконов по 100 мл.

Лоратадин инструкция по применению таблетки

Прием проводится только внутрь и всегда до еды. Для взрослых положено не более 1-ой таблетки средства (10 мг) в сутки, для детей то же самое, но только начиная с 12 лет. Сироп в обоих случаях принимается как 2 ч. лож. Вся продолжительность курса может составлять в районе 10-15 дней. По специальному рецепту специалиста, курс может длиться и 1-28 дней.

Лоратадин инструкция по применению для детей

Для детей 3-12 лет он назначается относительно массы тела — по половине таблетки до 30 кг. и по целой таблетке при более 30 кг. И только один раз за сутки. Или по 1 и 2 ч. лож. сиропа для каждого случая соответственно.

Инструкция по применению при беременности Лоратадин

Показания по такому случаю в соответствии с инструкцией указывают, что в случае беременности, средство должно назначаться только специалистом, т.к. в такие периоды оно не всегда помогает, а может даже и навредить плоду. Этому правилу нужно следовать в каждом случае, иначе даже аналоги могут вызвать негативную реакцию.

Лоратадин тева для чего назначают и в какой дозировке

Тева помогает от множества видов аллергической реакции организма. Если принимается именно форма тева, то дозировка должна соответствовать в инструкции пропорциям. Тева не помогает в том случае, если нарушаются показания к его применению. Это форма наиболее старая, и о ней значатся положительные отзывы.

Лоратадин сироп как принимать — инструкция

В виде дозатора должна значиться стандартная чайная ложка. Взрослые принимают внутрь по 2 ложки, а дети — в зависимости от возраста, и веса. Т.е. это 1-2 ч. лож. за день. Только при соблюдении пропорций он помогает.

Дозировка от аллергии

Максимальная пропорция не должна превышать 1-ой таблетки за день. Если после длительного курса не наступает никакого эффекта, то увеличить дозировку может только специалист-аллерголог. По его рецепту и показаниям далее и следует принимать препарат.

Аналоги

Более популярными аналогами значатся кларитин, акрихин, дезлоратадин штада, цетиризин, супрастин. Все они также по инструкции могут быть назначены только специалистом.

Что лучше Цетиризин или Лоратадин?

Все зависит от показаний и переносимости субъектом основных веществ обоих препаратов. Отзывы о них среди тех, кто использовал — положительные.

Лоратадин или Супрастин что лучше?

Эти аналоги оказывают одинаковые фармакологические воздействия на тело. Здесь так же может стоять и вопрос цены, т.к. описываемый нами препарат значится несколько дешевле.

Побочные действия — симптомы

Самые распространенные симптомы — это сильная сухость во рту, периодическая тошнота и даже рвота. Более редкими значатся: судороги, головокружение, частое чихание или носовое кровотечение.

Отзывы о применении по инструкции лоратадин

При правильном его принятии, медикамент оказывает положительный эффект, как для лечения, так и для текущей профилактики.

Сколько стоит в аптеке – цена Лоратадин

Для таблеток — макс. 72 рубл. (по объему), для сиропа — макс. 136 рубл.

Источник: http://ProMedicine.ru/otechestvennye-lekarstva/loratadin-instrukciya-po-primeneniyu-tabletki-i-otzyvy.html

Что лучше цетиризин или дезлоратадин

Цетиризин или лоратадин что лучше

Люди, которые сталкиваются с проявлениями аллергии, регулярно покупают антигистаминные препараты и знают, что это такое.

Своевременно принятые таблетки спасают от изнурительного кашля, отечности, сыпи, зуда и покраснения кожи. Подобные лекарства фармацевтическая промышленность выпускает в течение многих лет, и каждая новая партия оформляется как отдельное поколение.

Сегодня мы поговорим об антигистаминных средствах последнего поколения и рассмотрим наиболее эффективные из них.

Общее понятие об антигистаминных препаратах

Врачи рекомендуют!

Иммунологи бьют ТРЕВОГУ! Согласно официальным данным, безобидная, на первый взгляд, аллергия ежегодно уносит МИЛЛИОНЫ жизней. Причина такой ужасной статистики – ПАРАЗИТЫ, кишащие внутри организма! В первую очередь в зоне риска находятся люди, страдающие…

Читать далее »

Всем желающим углубленно разобраться в вопросе, что это такое – антигистаминные средства, врачи объясняют, что данные препараты созданы для противостояния гистамину – аллергическому медиатору.

Когда человеческий организм вступает в контакт с раздражителем, вырабатываются специфические вещества, повышенную активность среди которых проявляет гистамин. У здорового человека он располагается в тучных клетках и остается неактивным. Под воздействием аллергена гистамин вступает в активную фазу и провоцирует симптомы аллергии.

Для купирования негативных реакций в разное время изобретались медикаменты, способные понижать количество гистамина и нейтрализовать его вредное влияние на человека. Таким образом, антигистаминные препараты – это общее определение всех лекарств, которые обладают указанной эффективностью. На сегодняшний день их классификация насчитывает 4 поколения.

Преимуществами рассматриваемых лекарств являются щадящее воздействие на организм, в частности, на сердечно-сосудистую систему, быстрое купирование симптомов и пролонгированный эффект.

:

Обзор антигистаминных препаратов нового поколения

Антигистаминные препараты также называют блокираторами H1-рецепторов. Они довольно безопасны для организма, но все же имеют некоторые противопоказания. Например, при беременности и в детском возрасте врач вправе не назначать таблетки против аллергии, если в их инструкции в числе противопоказаний указаны эти состояния.

Все антигистаминные препараты нового поколения – перечень новых лекарств:

  • Эриус.
  • Ксизал.
  • Бамипин.
  • Цетиризин.
  • Эбастин.
  • Фенспирид.
  • Левоцетиризин.
  • Фексофенадин.
  • Дезлоратадин.

Выделить наиболее эффективные антигистаминные препараты 4 поколения из этого списка сложно, т. к. некоторые из них появились относительно недавно и еще не успели зарекомендовать себя на все 100 %. Востребованным вариантом лечения аллергии считается феноксофенадин. Приём таблеток с содержанием этого вещества не оказывает на больного снотворного и кардиотоксического эффекта.

Медикаменты с цетиризином хорошо убирают кожные проявления аллергоза. Одна таблетка приносит существенное облегчение через 2 часа от момента употребления. Результат сохраняется на продолжительное время.

Лекарство Эриус является усовершенствованным аналогом Лоратадина. Но его эффективность выше примерно в 2.5 раза. Эриус подходит для детей возрастом от 1 года, которые склонны к аллергии. Им препарат дают в жидкой форме дозировкой 2.5 мл 1 раз в день. С 5 лет дозировку Эриуса увеличивают до 5 мл. С 12 лет ребенку дают по 10 мл лекарства в сутки.

Повышенным спросом сегодня пользуется и лекарство Ксизал. Оно не допускает высвобождения медиаторов воспаления. Результативность определяется надежным устранением аллергических реакций.

Фексадин (Аллегра, Телфаст)

Препарат с фексофенадином уменьшает выработку гистамина и полностью блокирует гистаминовые рецепторы. Подходит для лечения сезонной аллергии и хронической уртикарии. Средство не вызывает привыкания. На организм воздействует 24 часа.

Фексадин нельзя принимать при беременности, ГВ и детям младше 12 лет.

Зодак (Цетрин, Зиртек, Цетиризин)

Эффективность принятой таблетки ощущается через 20 минут, а после отмены препарата сохраняется еще на 72 часа. Зодак и его синонимы используют для лечения и профилактики аллергоза. Допускается длительное применение. Форма выпуска не только таблетки, но и сироп, и капли.

В педиатрии капли Зодак используют с 6 месяцев. После 1 года назначают сироп. Таблетки дети могут принимать с 6 лет. Дозировки по каждому типу лекарства подбираются индивидуально.

Цетиризин нельзя принимать беременным. Если есть необходимость лечения аллергии в период лактации, малыша временно отлучают от груди.

Ксизал (Супрастинекс, Левоцетиризин)

Капли и таблетки Ксизал срабатывают через 40 минут после приёма.

Медикамент показан для лечения крапивницы, аллергии, кожного зуда. Детям антигистаминные препараты четвертого поколения от аллергии под названием Ксизал назначают с 2 лет и 6-ти (капли и таблетки соответственно). Педиатр просчитывает дозировку по возрасту и весу ребенка.

При беременности Ксизал запрещен. Но его можно принимать в процессе грудного вскармливания.

Супрастинекс хорошо помогает при сезонной аллергии, когда организм реагирует на пыльцу цветущих растений. Как основное лекарственное средство его используют в терапии конъюнктивита и ринита аллергической природы. Принимают Супрастинекс с пищей.

Дезлоратадин (Эриус, Лордестин, Дезал)

Дезлоратадин и его синонимы обладают антигистаминными и противовоспалительными свойствами.

Они быстро лечат сезонную аллергию и рецидивирующую крапивницу, но порой вызывают такие побочные эффекты, как головная боль и сухость во рту. Продается Дезлоратадин в форме таблеток и сиропа.

Детям 2 – 6 лет врачи назначают сироп. Таблетки разрешено применять только с 6 лет. Беременным и кормящим женщинам Дезлоратадин полностью противопоказан. Но при отёке Квинке и бронхоспазме специалист может подобрать щадящий вариант применения этого лекарства.

Антигистаминные препараты для самых маленьких

Новорожденным детям принимать антигистаминные средства не рекомендуется. Но иногда возникают ситуации, когда обойтись без лекарств не получается, например, если малыша ужалило насекомое. С 1 месяца жизни ребенку можно давать Фенистил в каплях.

Димедрол, который раньше детям давали в разных случаях, педиатры сегодня назначают только с 7-го месяца жизни.

Наиболее щадящим вариантом для самых маленьких считается Супрастин. Он быстро проявляет лечебные свойства без причинения малейшего вреда организму. Также деткам назначают Фенкарол и Тавегил. При крапивнице, лекарственном дерматозе и пищевой аллергии ребенку лучше давать Тавегил. Таблетки снимают отёчность, восстанавливают цвет кожи и работают как противозудное средство.

Аналогами Тавегила являются Донормил, Димедрол, Бравегил и Клемастин. Их ребенок принимает при наличии противопоказаний к применению Тавегила.

С 2 до 5 лет детский организм постепенно укрепляется и может нормально переносить более сильные лекарства. При зуде кожи названия антигистаминных препаратов для данной возрастной группы пациентов специалист рассмотрит следующие:

  1. Эриус (4 поколение).
  2. Цетрин.
  3. Кларитин.
  4. Диазолин.

Об Эриусе упоминалось выше, сейчас сделаем акцент на Цетрин. Эти таблетки можно использовать для профилактики аллергии у деток, склонных к негативным реакциям. При индивидуальной непереносимости составных компонентов Цетрин заменяют аналогами – Летизен, Цетиринакс, Зодак, Зетринал. После 2 лет ребенок может принимать Астемизол.

С 6 лет список антигистаминных препаратов расширяют, поскольку таким детям подходят лекарства разных поколений – от 1 до 4. Младшие школьники могут пить таблетки Зиртек, Терфенадин, Клемастин, Гленцет, Супрастинекс, Цезера.

Что говорит Комаровский

Известный педиатр Е.О. Комаровский не советует родителям давать маленьким детям антигистаминные препараты без крайней необходимости и врачебных назначений. Если педиатр или аллерголог счел нужным прописать ребенку противоаллергическое средство, принимать его можно не более 7 дней.

Также Евгений Олегович запрещает сочетать антигистамины с антибиотиками и говорит о том, что вовсе необязательно давать ребенку антигистаминную таблетку накануне прививки или после вакцинирования.

Некоторые родители, исходя из собственных соображений, перед АКДС стараются напоить чадо Супрастином, однако Комаровский не видит в этом никакого смысла. Детский доктор поясняет, что реакция организма на вакцину не имеет ничего общего с проявлениями аллергии.

:

Советы беременным

Женщины-аллергики, планирующие обзавестись потомством, всегда интересуются, какие антигистаминные препараты можно принимать при беременности и желательно при лактации, или стоит перетерпеть неудобства, связанные с поллинозом, сыпью и отечностью. Врачи говорят, что в период гестации женщинам лучше не принимать каких-либо лекарств, т. к. они потенциально опасны для матери и плода.

В 1 триместре лечить аллергию таблетками строго запрещено за исключением тех случаев, когда заболевание угрожает жизни будущей матери. Во 2 – 3 триместрах лечение антигистаминами допускается с рядом ограничений, ведь никакие таблетки не являются стопроцентно безвредными.

Женщины, которые ежесезонно сталкиваются с аллергией, должны заранее планировать беременность, чтобы во время вынашивания малыша раздражающие вещества были неактивны. Если зачатие все же произошло, и приходится вынашивать беременность летом, выраженность аллергических реакций будущие мамы могут снизить за счет приёма природных антигистаминов:

  • Цинк.
  • Рыбий жир.
  • Витамин B12.
  • Аскорбиновая кислота.
  • Органические кислоты – олеиновая, пантотеновая, никотиновая.

Но принимать такие вещества женщинам «в положении» можно только по согласованию с врачом.

kozhnyi.ru

Как действуют антигистаминные средства?

Эти препараты связываются с Н1-гистаминовыми рецепторами и блокируют их. Таким образом гистамин не может связаться с рецепторами. Стихают явления аллергии: бледнеет сыпь, снижается отечность и зуд кожи, облегчается носовое дыхание и уменьшается явления конъюнктивита.

Первые антигистаминные лекарства появились в 1930-х гг. По мере развития науки и медицины было создано второе, а затем третье поколение антигистаминных средств. В медицине применяют все три поколения. Список антигистаминных препаратов постоянно пополняется. Выпускаются аналоги, появляются новые формы выпуска.

Рассмотрим самые популярные препараты, начиная с последнего поколения.

Иногда эти препараты относят и к третьему и к четвертому поколениям одновременно. Мы не будем запутывать Вас еще сильнее и назовем все это проще:

Последнее поколение – метаболиты

Наиболее современные лекарства. Отличительная особенность этого поколения в том, что препараты являются пролекарством. При попадании в организм они метаболизируются – активируются в печени. У лекарств отсутствует седативное действие, также они не влияют на работу сердца.

Антигистаминные препараты нового поколения успешно применяются для лечения всех видов аллергий и аллергических разновидностей дерматита у детей, людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также эти средства назначают людям, чья профессия связана с повышенным вниманием (водители, хирурги, пилоты).

Аллегра (Телфаст)

Инструкция и цена

Синоним: Фексадин

Действующее вещество – фексофенадин. Лекарство не только блокирует гистаминовые рецепторы, но и уменьшает его выработку. Применяется при хронической крапивнице и сезонной аллергии. Противоаллергическое действие сохраняется до 24 часов после окончания курса лечения. Не вызывает привыкания.

Выпускается только в виде таблеток. Раньше таблетки назывались Телфаст, сейчас — Аллегра. Они противопоказаны детям до 12 лет, беременным и кормящим женщинам.

Цетиризин

Инструкция и цена

Синонимы: Цетрин, Зодак, Зиртек

Эффект после приема развивается через 20 минут и сохраняется в течение 3 суток после отмены препарата. Применяется для лечения и профилактики аллергии. Цетиризин не вызывает сонливости и снижения внимания. Возможно длительное его применение. Препарат выпускается в виде капель (торговое название «Зиртек», «Зодак»), сиропа («Цетрин», «Зодак») и таблеток.

В детской практике используется с 6 месяцев в виде капель, с 1 года в виде сиропа. С 6 лет допускается прием таблеток. Дозировка подирается врачом индивидуально.

Беременным Цетиризин строго противопоказан. На период применения желательно прекратить грудное вскармливание.

Ксизал

Инструкция и цена

Синонимы: Левоцетиризин, Супрастинекс

Лекарство назначается для лечения круглогодичной и сезонной аллергии, крапивницы и кожного зуда. Действие наступает через 40 минут после приема. Выпускается в виде капель и таблеток.

В детской практике применяются капли с 2 лет и таблетки с 6 лет. Дозировку определяет врач в соответствии с массой и возрастом ребенка.

Беременным препарат противопоказан. Допускается прием во время грудного вскармливания.

Дезлоратадин

Инструкция и цена

Синонимы: Лордестин, Дезал, Эриус.

Препарат обладает антигистаминным и противовоспалительным эффектом. Хорошо устраняет признаки сезонной аллергии и хронической крапивницы. При приеме в лечебных дозах возможно появление сухости во рту и головной боли. Выпускается в форме сиропа, таблеток.

Детям назначается с 2 лет в виде сиропа. Таблетки разрешены для детей старше 6 лет.

Беременным и кормящим Дезлоратадин противопоказан. Возможно его применение при угрожающих жизни состояниях: отек Квинке, удушье (бронхоспазм).

Антигистаминные средства 3 поколения эффективно устраняют проявления аллергии. В терапевтических дозах не вызывают сонливости и снижения внимания. Однако при превышении рекомендуемых дозировок могут отмечаться головокружения, головная боль, увеличение частоты сердечных сокращений.

Источник: https://allergiya5.ru/preparaty/chto-luchshe-tsetirizin-ili-dezloratadin.html

Кларитин или зиртек: что лучше при аллергии?

Цетиризин или лоратадин что лучше

Лоратадин (Кларитин) и цетиризин (Зиртек) – самые популярные препараты для лечения аллергии в российских аптеках, которые можно купить без назначения врача.

Лоратадин и цетиризин относятся к антигистаминным средствам, успешно устраняющим симптомы аллергии: слезотечение, кожный зуд, сыпь, отеки.

Оба лекарства помогают при контактном дерматите, укусах насекомых, пищевой аллергии у детей и взрослых.

Хотя Кларитин и Зиртек принадлежат к одной группе, они содержат совершенно разные действующие вещества, по-разному влияют на организм и переносятся больными.

Сегодня мы разберемся, что лучше от аллергии – лоратадин или цетиризин.

Как работают антигистаминные препараты?

Когда человек вступает в контакт с аллергеном, иммунная система бурно реагирует на чужеродные вещества выработкой воспалительного медиатора – гистамина.

Именно гистамин отвечает за симптомы аллергии, такие как покраснение кожи, насморк (ринорея), заложенность носа, зуд в глазах и слезотечение, кашель, одышка и хрипы.

Реакция иммунной системы способствуют выделению дополнительной слизи, которая способствует очищению дыхательных путей от враждебных веществ.

Антигистаминные препараты блокируют клеточные «приемники» – Н1-гистаминовые рецепторы, мешая гистамину связываться с клетками слизистой и вызывать симптомы аллергии. Они отлично купируют реакцию на незначительные или безвредные аллергены, такие как пыльца, пыль и перхоть домашних животных.

Цетиризин – антигистамин со слабо выраженным седативным действием. Он во многом похож на другие антигистаминные препараты II поколения, такие как дезлоратадин (Эриус), фексофенадин (Телфаст), левоцетиризин (Азерзин) или азеластин (Аллергодил).

В отличие от антигистаминов I поколения (супрастин), эти современные лекарства плохо проникают в мозг, поэтому вызывают меньшую сонливость и заторможенность.

Лоратадин – долгоживущий антигистамин II поколения, который в рекомендуемых дозах не проникает через мозговой барьер. Он почти не влияет на реакцию и концентрацию.
В чем разница между лоратадином и цетиризином?

Время действия

Кларитин и Зиртек принимаются 1 раз в сутки, действуя на протяжении 24 часов. Хотя оба средства быстро усваиваются после приема, цетиризин у большинства людей начинает работать быстрее. Время наступления эффекта – менее 1 часа против 1-3 часов у лоратадина.

Безопасность

Кларитин и Зиртек считаются одними из наиболее эффективных и безопасных средств от аллергии, поэтому во всем мире отпускаются аптеками без назначения врача. Но, как вы догадываетесь, абсолютно безопасных лекарств не бывает. Лоратадин следует принимать с осторожностью при тяжелых заболеваниях печени – он в значительной мере зависит от «переработки» печеночными ферментами.

В то же время цетиризин выделяется почками преимущественно в неизмененном виде. Оба лекарства часто реагируют с другими медикаментами и добавками, поэтому при комбинированном приеме следует быть чрезвычайно осторожными!

Сонливость

Многие таблетки от аллергии вызывают сонливость. Это главное опасение, из-за которого больные отказываются от лечения. Zyrtec и Claritin влияют на головной мозг гораздо меньше старых антигистаминов. Но цетиризин чаще вызывает сонливость, чем лоратадин. Это доказано многими клиническими исследованиями, начиная с 2000 года.

Скептически настроенные коллеги могут «загуглить» публикацию Loratadine versus cetirizine: assessment of somnolence and motivation during the workday в журнале «Клиническая терапия». Избегайте приема цетиризина, если управляете транспортным средством или выполняете потенциально опасные работы, требующие повышенного внимания!

Аллергия при беременности

Безопасность цетиризина у беременных адекватно не изучалась. Данные экспериментов на животных и проведенные за рубежом ограниченные наблюдения за беременными женщинами не выявили дополнительного риска пороков развития. Вещество проникает в грудное молоко.

Безопасность лоратадина при беременности также мало изучена.

Эксперименты на животных не выявили тератогенных или эмбриотоксических свойств.

Наблюдения за беременными женщинами, случайно принимавшими лекарство на первом триместре, не выявили дополнительного риска врожденных пороков у детей. Вещество проникает в грудное молоко.

Побочные эффекты лоратадина и цетиризина

Наиболее частые побочные эффекты цетиризина:

— сонливость (у 14% больных)— головная боль— головокружение— утомляемость— сухость во рту

— тошнота

Более редкие, но серьезные побочные эффекты:

— судороги— потеря сознания— понижение давления

— аллергические реакции

Наиболее частые побочные эффекты лоратадина:

— головная боль— сонливость— утомляемость

— сухость во рту

Сообщалось также о нервозности и нетипичных проблемах с засыпанием.

Как принимать лоратадин и цетиризин?

Цетиризин принимается независимо от приема пищи:

— взрослым и детям от 12 лет в суточной дозе 10 мг, раз в день— детям от 6 до 12 лет в суточной дозе 10 мг, разделенной на два приема

— детям от 2 до 6 лет в суточной дозе 5 мг, разделенной на два приема

Лоратадин следует принимать отдельно от пищи:

— взрослым и детям от 6 лет в дозе 10 мг раз в день
— детям от 2 до 6 лет в дозе 5 мг раз в день

Совместный прием лоратадина с пищей удлиняет время наступления эффекта!

Как Зиртек и Кларитин взаимодействуют с другими лекарствами?

Цетиризин
Теофиллин (лекарство от астмы) замедляет выделение препарата из организма и повышает концентрацию в крови на 16%, усиливая его действие и побочные эффекты. По данным экспертов FDA, цетиризин взаимодействует с 570 лекарственными веществами: дифенгиндамин, дулоксетин, прегабалин, алпразолам и др.

Цетиризин плохо сочетается с алкоголем!Лоратадин

Эритромицин, циметидин и кетоконазол (Низорал) повышают концентрацию вещества и организме, замедляя трансформацию лоратадина в печени. Усиливают побочные эффекты. Взаимодействует более чем с 60 лекарствами: амиодарон, карбамазепин, рифампицин, флуконазол, тербинафин, мифепристон, трава зверобоя, антиретровирусные и др.

Лоратадин несовместим с алкоголем!

Какой препарат лучше при аллергии?

Оба антигистамина – безопасные и высокоэффективные, отлично подходят при симптомах сенной лихорадки, пищевой и медикаментозной аллергии, а также при контактном дерматите.

Основные факторы при выборе:

— цетиризин начинает действовать быстрее— цетиризин значительно чаще вызывает сонливость— лоратадин нежелательно принимать при проблемах с печенью— при приеме других таблеток смотрите на взаимодействия

— не совмещайте лекарства от аллергии с алкоголем

Источник

Источник: http://pohmelie.net/klaritin-ili-zirtek-chto-luchshe-pri-allergii/

Аллергия стоп
Добавить комментарий