Цетиризин или зодак что лучше

Содержание
  1. Зодак (цетиризин) — инструкция по применению, описание, аналоги, цена
  2. Аналоги зодака
  3. Клинико-фармакологическая группа
  4. Форма выпуска, состав и упаковка
  5. Фармакологическое действие — применение зодака
  6. Фармакокинетика зодака
  7. Противопоказания к применению зодака
  8. Дозировка
  9. Передозировка
  10. Лекарственное взаимодействие зодака с другими препаратами
  11. Беременность и лактация
  12. Побочные действия
  13. Условия и сроки хранения
  14. Особые указания
  15. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
  16. При нарушениях функции почек
  17. При нарушениях функции печени
  18. Применение в детском возрасте
  19. Условия отпуска из аптек
  20. Аналоги препарата Цетиризин по действующему веществу и более низкой цене
  21. Общая информация о препарате
  22. Список и описание бюджетных аналогов
  23. Эффективные аналогичные средства с таким же действующим веществом
  24. Мнения об аналогах
  25. Зодак
  26. Капли Зодак для детей
  27. Зодак или Зиртек – что лучше?
  28. ЗОДАК
  29. Фармакокинетика
  30. Когда под рукой нет Зиртека помогут аналоги
  31. Зиртек: аналоги и заменители
  32. Другие лекарственные средства противоаллергического действия
  33. Лекарства на основе Лоратадина
  34. Лекарства от аллергии 1 поколения
  35. Аналоги Зиртека для детей: какое лекарство от аллергии выбрать
  36. Выбор лекарства при аллергии у ребенка
  37. Препарат от аллергии Зиртек
  38. Зодак от аллергии
  39. Другие аналоги Зиртека с цетиризином
  40. Аналоги Зиртека с другими действующими веществами
  41. Капли от аллергии для детей
  42. Важно запомнить

Зодак (цетиризин) — инструкция по применению, описание, аналоги, цена

Цетиризин или зодак что лучше

ЗОДАК (ZODAC)- антигистаминный препарат 2 поколения с пролонгированным эффектом, выпускаемый в таблетках, сиропе и каплях.

Цена на ЗОДАК, таблетки в аптеках (Москва)
от 150 Р

Аналоги зодака

ЗИРТЕК, таблетки 220 Р ЦЕТИРИЗИН ДС, таблетки 60 Р ЦЕТРИН, таблетки от 175Р

ЦЕТИРИЗИН, таблетки от 60Р

Клинико-фармакологическая группа

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, продолговатые, с риской для деления с одной стороны. 1 таб. содержит цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 73.4 мг, крахмал кукурузный — 33 мг, повидон 30 — 2.4 мг, магния стеарат — 1.2 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза 2910/5 — 3.45 мг, макрогол 6000 — 0.35 мг, тальк — 0.35 мг, титана диоксид — 0.80 мг, эмульсия симетикона SE4 — 0.05 мг. 7 шт. — блистеры (1) — пачки картонные. 10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные. 10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные. 10 шт. — блистеры (6) — пачки картонные. 10 шт. — блистеры (9) — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (10) — пачки картонные.

Фармакологическое действие — применение зодака

Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует Н1- гистаминовые рецепторы, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций.

Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

Действие препарата зодак начинается через 20 мин (у 50% больных), через 1 ч (у 95% больных) и сохраняется в течение 24 ч. принимают от 1 до 6 недель.

Фармакокинетика зодака

Всасывание После приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. Максимальный уровень концентрации определяется примерно через 30-60 мин. Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Распределение

Цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93%. Величина Vd низкая (0.5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает. Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм

Цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается.

Выведение

Примерно на 70% происходит почками в основном в неизмененном виде. Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин. После однократного приема разовой дозы величина T1/2 составляет около 10 ч. У детей в возрасте от 2 до 12 лет величина периода полувыведения снижается до 5-6 ч. При нарушении функции почек (КК ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК менее 7 мл/мин), T1/2 увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70%. На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечается увеличение величины T1/2 на 50% и уменьшение клиренса на 40%.

Гемодиализ неэффективен.

Противопоказания к применению зодака

  • — детский возраст до 6 лет.
  • — беременность;
  • — период лактации;
  • — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью: хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Дозировка

Как принимать Зодак взрослым?

Препарат Зодак применяется по назначению врача во избежание осложнений.
Внутрь, независимо от приема пищи.

  • Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет

Препарат Зодак, как правило, назначают по 1 таблетке, покрытой оболочкой, (10 мг цетиризина) 1 раз/сут.

Как принимать Зодак детям?

  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет

Препарат Зодак, как правило, назначают по 1 таблетке, покрытой оболочкой, (10 мг цетиризина) 1 раз/сут или по 1/2 таблетки, покрытой оболочкой, 5 мг цетиризина) 2 раза/сут, утром и вечером.

  • Лицам пожилого возраста или пациентам с выраженными нарушениями функции печени и/или почек препарат назначается врачом индивидуально, в уменьшенной дозе.

При случайном пропуске времени приема препарата, очередную дозу следует принять при первой же возможности. В том случае, если приближается время очередного приема препарата, очередную дозу следует принять по графику, не увеличивая общей дозы.

Лекарство Зодак можно принимать вне зависимости от времени приема пищи. Таблетки, покрытые оболочкой, следует проглатывать целиком, запивая небольшим количеством воды.

Передозировка

Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, утомляемость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор (чаще всего при приеме в день 50 мг цетиризина).

Лечение: проводят симптоматическую терапию. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен. Проводят промывание желудка, назначают активированный уголь.

Лекарственное взаимодействие зодака с другими препаратами

Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими лекарственными средствами.
Совместный прием с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Беременность и лактация

Противопоказано: беременность и период лактации.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.
Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.

Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд. Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре 10-25°С в сухом месте. Хранить в месте, недоступном для детей! Срок годности — 3 года.

Особые указания

Необходимо соблюдать осторожность пациентам с нарушением функции печени и/или почек и лицам пожилого возраста.
Не рекомендуется одновременное употребление лекарственных средств, угнетающих ЦНС, алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При нарушениях функции почек

Пациентам с выраженными нарушениями функции почек препарат назначается врачом индивидуально, в уменьшенной дозе.

При нарушениях функции печени

Пациентам с выраженными нарушениями функции печени препарат назначается врачом индивидуально, в уменьшенной дозе.

Лицам пожилого возраста препарат назначается врачом индивидуально, в уменьшенной дозе.

Применение в детском возрасте

Таблетки применяют у детей старше 6 лет.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска. Так что читаем инструкцию по применению зодака и лечимся от аллергии.

Источник: https://allergozona.ru/zodak-tsetirizin-instruktsiya-po-primeneniyu-opisanie-analogi-tsena/

Аналоги препарата Цетиризин по действующему веществу и более низкой цене

Цетиризин или зодак что лучше

Аналоги медикаментозного препарата Цетиризин, представляют собой взаимозаменяемые по действию и содержащие идентичный состав действующих веществ.

При подборе того или иного аналогичного препарата, необходимо учитывать, как его ценовую категорию, так и самого производителя.

Общая информация о препарате

Цетиризин, представляет собой блокатор гистаминовых H1-рецепторов третьего поколения. Воздействует на начальное проявление аллергических реакций, способствует уменьшению миграции эозинофилов, ограничивая при этом высвобождающие медиаторы, возникающие в позднем периоде аллергического процесса.

Цетиризин обладает незначительными антихолинергическими и антисеротониновыми реакциями. При применении медикаментозного средства в терапевтической дозировке, седативный эффект не проявляется.

Лекарство разрабатывается в таблетированной форме, в виде суспензий и капель. Суспензии и капли, в большинстве случаев используются для лечения детей младшего возраста.

Основным действующим веществом является цетиризин гидрохлорид. После его применения, в течение одного часа наблюдается его максимальная концентрация в организме. Цетиризин обладает долгим терапевтическим эффектом, который сохраняется в течение первых суток после приема.

Аналогичные медикаментозные средства, действующим веществом, которых является цетиризин гидрохлорид, снимают зуд, отеки, характерные аллергические высыпания, а также гиперемию.

Применение аналогичных лекарств возможно при наличии аллергического ринита, конъюнктивита, поллиноза, крапивницы, дерматита и дерматоза.

Список и описание бюджетных аналогов

Среди бюджетных аналогов Цетиризина, следует выделить следующую группу лекарственных средств:

  1. ЦетиризинГексал. Примерная стоимость препарата составляет 60 рублей. Аналогичен, как по действующим компонентам в составе, так и по показаниям. Цетиризин Гексалу свойственно эффективное противоаллергическое действие. Во время приема седативный эффект не выявляется. Производится в виде капель. Действие наступает через час после употребления и сохраняется в течение суток.
  2. Летизен. Ценовая категория составляет 79 рублей. Аналогичен по действующим компонентам в составе, по показаниям. Средство производиться в виде таблеток, в состав которых входит десять миллиграммов цетиризина. Обладает хорошим противоаллергическим эффектом, но не рекомендован для использования во время вынашивания ребенка, грудного вскармливания, а также детям до шести лет. Расчет дозировки, происходит по массе тела. Суточная доза в пять миллиграммов назначается детям с массой тела меньше тридцати килограммов. Свыше тридцати килограммов назначается доза равная десяти миллиграммам. Суточное дозирование для взрослого человека ровняется тридцати миллиграммам.
  3. Цетрин. Стоимость начинается со 100 рублей. Аналогичен по составу и показаниям. Цетринвыпускается в виде таблеток. Также не рекомендуется в период беременности, лактации, детям младше шести лет. Таблетка включает в свой состав десять миллиграммов цетиризина дигидрохлорида. Во время применения рекомендуется воздержаться от управления автотранспортным средством, а также другими механизмами.
  4. Цетиризин-Тева. Стоимость Цетиризин-Тева составляет 81 рублей. Аналогичен по действующим компонентам в составе и по показаниям. Средство производится в виде таблеток, которые покрыты оболочкой и содержат десять миллиграммов цетиризинадигидрохлорид. Препарат не рекомендован к применению при беременности и грудном кормлении. А также детям, не достигшим шестилетнего возраста. Дозирование для взрослых и детей старше двенадцати лет, ровняется десяти миллиграммам, равным одной таблетки. Для детей, чья масса тела не превышает тридцать килограммов, рекомендуется половина таблетки один раз в сутки.
  5. Аллертек. Стоимость лекарственного средства составляет 107 рублей. Производится в виде таблеток, покрытых оболочкой. Одна таблетка включает в себя десять миллиграммов действующего компонента цетиризиндигидрохлорида. Обладает противоаллергическим, антигистаминным, противозудным действием. Противопоказанием к использованию является беременность, грудное вскармливание, возраст до шести лет, индивидуальная непереносимость компонентов. Вызывает сонливость, рассеивание концентрации.
  6. ЦетиризинДС. Стоимость лекарственного средства составляет 48 рублей. Производится в таблетированной форме, содержащих десять миллиграммов цетиризина. Расчет суточной дозы производится по массе тела. Не рекомендован к применению в период беременности, лактации, детям младше шести лет.

Эффективные аналогичные средства с таким же действующим веществом

Лекарственные средства, пользующиеся хорошим способом, обладающие схожим составом, а также лучшей эффективностью:

  1. Зодак. Ценовая политика начинается со 118 рублей. Является хорошим антигистаминным средством. Производится в таблетированной форме, по десять миллиграммов, действующего компонента. Назначается с первого года жизни. Не рекомендуется к употреблению в период вынашивания ребенка и грудного вскармливания.
  2. Цетрин. Индийский медикамент, выпускающийся в форме таблеток. Ценовая категория 100 рублей. Действующим компонентом является цетиризиндигидрохлорид. Обладает теми же показаниями и противопоказаниями, что и вышеперечисленные средства. Препарат не рекомендован к употреблению в период вынашивания ребенка и кормления.
  3. Супрастинекс. Современное антигистаминное средство, оказывающее антиэкссудативноеи противозудное действие. Ценовая категория составляет 191 рублей. Активным веществом является левоцетиризин дигидрохлорид. Препарат не рекомендован во время вынашивания ребенка и естественного вскармливания. Супрастинекс назначается с двухлетнего возраста.
  4. Ксизал. Медикаментозное средство с антигистаминным и противоаллергическим эффектом. Основным действующим веществом вступается левоцетиризин. Впускается в форме таблеток и капель для перорального использования. Ксизалспособствует облегчению и предупреждению аллергической симптоматики. Средство не рекомендовано в период вынашивания ребенка и кормления грудью. Также не назначается в случае индивидуальной непереносимости. Детям Ксизал, назначается, начиная с двухлетнего возраста. Не рекомендовано сочетание Ксизала со спиртосодержащими напитками.
  5. L-Цет. Фармакологическое средство, относящееся к группе антигистаминных препаратов. Действующим компонентом является левоцетиризин. Цена на препарат начинается от 200 рублей. Эффективность L-Цет возможна и на поздней аллергической стадии. Оказывает антиэкссудативныйи противозудный эффект. L-Цет не свойственно седативное действие. Препарат не рекомендован для детей, не достигших шестилетнего возраста, а также в период беременности и кормления.

Мнения об аналогах

Отзывы об аналогичных препаратах Цетиризина, сформированы, как в положительную, так и в отрицательную сторону.

Не рекомендуется подбирать тот или иной антигистаминный препарат, основываясь на отзывах, так как подбором лекарственного средства, основываясь на конкретном случае, занимается исключительно лечащий врач.

  Таким образом, зависимо от конкретной жалобы лекарственное средство будет подбираться по следующему принципу:

  • Если необходимо экстренная терапия и наблюдается сильный отек, шок, то назначаются препараты, относящиеся к первому поколению. Продолжительное применение этим средствам противопоказано, при облегчении симптомов подбирается другой лекарственный препарат.
  • Такие медикаментозные средства, как Зодак и Зиртек, прописываются детям младшего возраста. Обычно аллергия в этих ситуациях вызвана продуктами питания или же вакциной. Эти медикаментозные препараты, можно совмещать с назначенным лечением таких заболеваний, как отит, синусит, гайморит.
  • Для лечения аллергической реакции у взрослых людей в большинстве случаев используются такие препараты, как Цетиризин и Цетрин. Популярность данных фармацевтических средств объясняется тем, что они оказывают наилучший результат и обладают большинством положительных отзывов. Цетиризин и Цетринхорошо снимают аллергическую отечность слизистых и покраснение.

Антигистаминные лекарственные средства, относящиеся ко второму поколению, в том числе и Цетиризин, обладают весьма хорошим спросом. Аналоги, а также сам Цетиризин, возможен для длительного использования, период которого может достигать нескольких лет. При этом они не вызываю привыкания и различных побочных проявлений. Препараты обладают хорошей ценовой политикой, а также доступностью.

Рекомендуем другие статьи по теме

Источник: https://allergia.life/lekarstva/ot-allergii/cetirizin-analogi.html

Зодак

Цетиризин или зодак что лучше

Зодак – современный противоаллергический препарат с антигистаминным действием. Применяют его при крапивнице, отеке Квинке, аллергическом дерматите, рините, конъюнктивите. Зодак устраняет слезоточивость, чих, покраснение глаз. Предназначен препарат для использования взрослым и детям старше 6 месяцев.

Иногда его применяют при простудных заболеваниях у детей, которые предрасположены к аллергическим реакциям в целях профилактики обострений. Чтобы снять симптомы аллергии взрослому достаточно выпить всего 1 таблетку в сутки (целиком, не разжевывая и запивая водой).

Зодак выпускается форме таблеток, капель и сиропа.

Капли Зодак для детей

Зодак от аллергии избавляет детей от крапивницы, ринита, конъюнктивита, отеков, полином. Выпускается он в трех формах: таблетки, сироп и капли. Зодак в таблетках запрещен детям до 6 лет, поэтому в таком возрасте подойдут капли и сироп.

Капли можно применять детям старше 12 месяцев, они имеют наименьшую концентрацию действующего вещества. При сильной аллергии можно дать ребенку и сироп. Детям 1-2 лет необходимо давать по 5 капель дважды в день, 2-6 лет – та же дозировка, которую можно дать за один раз. Деткам от 6 до 12 лет – 20 капель в сутки.

Легкие формы аллергии лучше лечить частыми приемами и меньшими дозами.

Зодак или Зиртек – что лучше?

Очень часто в аптеках вместо Зодака могут предложить его аналог Зиртек. Многие фармацевты уверены, что он лучше, эффективнее и дешевле. Но просмотрев инструкцию, можно понять, что это идентичные препараты, действующим веществом которых является один и тот же компонент – цетиризин.

Как Зодак, так и Зиртек – препараты второго поколения с одинаковыми показаниями к применению. Единственным отличием являются разные вспомогательные вещества и страна-производитель. Зиртек изготавливают в Италии, Швейцарии или Бельгии, а Зодак – в Чехии.

Любое из этих лекарств оказывает противоаллергическое действие и может применяться, как взрослыми, так и детьми.

Информационное наполнение сайта: Дмитрий Н.

Наименование:

Зодак (Zodac)

Фармакологическое
действие:

Зодак – антиаллергическое средство 2 поколения с пролонгированным эффектом. Действующее вещество препарата – цетиризина дигодрохлорид, избирательный блокатор периферических Н1 –рецепторов. Не имеет значительного антисеротонинового и антихолинергического действия.

При применении в терапевтических дозах Зодак не вызывает седативного действия, включая сонливость. Действующее вещество Зодака влияет на гистаминзависимую – раннюю фазу аллергических реакций, а так же и на позднюю клеточную фазу.

Под действием цетиризина происходит угнетение высвобождения гистамина из базофилов и тучных клеток, снижение миграции эозинофилов и других клеток. При приеме 5–60 мг цетиризина наблюдается линейная кинетика. Полный объем распределения составляет 0,50 л/кг. Период полувыведения действующего вещества – 10 часов.

На объем абсорбции прием пищи не влияет, однако скорость всасывания цетиризина при этом снижается.
Фармакокинетика: Не отмечено эффекта кумуляции при приеме дозы 10 мг каждый день на протяжении 10 дней. Максимальная концентрация в плазме крови после достижения равновесной концентрации – 300 нг/мл, что достигается через 60±30 минут.

Связывается белками крови 93±0,3% цетиризина. Не обладает влиянием на связывание варфарина плазменными белками. Не подвергается активной метаболической трансформации при первичном прохождении через печень. Примерно 2/3 цетиризина в неизменной форме выводится с мочой.

Исследование на волонтерах выявило отсутствие фармакокинетических расхождений как АUС, так и максимального значения концентрации. Не наблюдалась разница в фармакокинетических параметрах у взрослых различной расовой принадлежности. Биодоступность действующего вещества одинакова для всех лекарственных форм препарата: сиропа, капель и таблеток.

Показания к
применению:

— сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;— зудящие аллергические дерматозы;— поллиноз (сенная лихорадка);— крапивница (в том числе хроническая идиопатическая);

— отек Квинке.

Способ применения:

Зодак-таблетки: Таблетку принимают, запивая водой, вне зависимости от еды. Не разжевывать! Для взрослых и детей с 12 лет – по 10 мг/сутки (1 таблетка) в 1 прием.
В педиатрии: детям с 6 до 12 лет – по 5 мг/сутки (1/2 таблетки) 2 р/сутки, возможен однократный в день прием 10 мг Зодака.

Зодак-капли: Для взрослых и детей с 12 лет – по 10 мг (20 капель) 1 р/сутки. 1 мл препарата содержит 20 капель.

В педиатрии: с первых дней жизни до 2 лет – по 5 капель (2,5 мг) 2 р/сутки; с 2 до 6 лет – по 5 капель (2,5 мг цетиризина) 2 р/сутки, возможно применение по 10 капель (5 мг)
1 р/сутки; с 6 до 12 лет – по 10 капель (5 мг) 2 р/сутки, возможен прием по 20 капель (10 мг) 1 р/сутки.

Зодак-сироп: Для взрослых и детей с 12 лет – по 10 мг (2 мерные ложечки) 1 р/сутки. 1 мерная ложечка содержит 5 мл сиропа Зодак. Ложечка снабжена делениями: ¼ – соответствует 1,25 мл сиропа и ½ – 2,5 мл.

В педиатрии: с 1 до 2 лет – по 2,5 мг (половина мерной ложечки) 2 р/сутки; с 2 до 6 лет – по 2,5 мг (половина мерной ложечки) 2 р/сутки, возможен прием по 5 мг (1 мерная ложечка) 1 р/сутки; с 6 до 12 лет – по 5 мг (1 мерная ложечка) 2 р/сутки, возможен прием по 10 мг (2 мерные ложечки) 1 р/сутки.

Лечение пациентов пожилого возраста: В случае нормально функционирующих почек в снижении дозировки необходимости нет.

Лечение пациентов с нарушением функции почек: При средних или тяжелых нарушениях почечных функций следует устанавливать индивидуальные интервалы для приема Зодака, что зависит от выраженности почечной недостаточности: при незначительных нарушениях (клиренс креатинина – 50–79 мл/мин) – нет необходимости в коррекции дозы и изменении интервала между приемом; при легких нарушениях (клиренс креатинина 30–49 мл/мин) – по 5 мг/сутки в обычном режиме; при тяжелых нарушениях (клиренс креатинина ≤ 30 мл/мин) – по 10 мг 1 раз в сутки через 2 дня; в терминальной стадии при наличии противопоказаний к проведению гемодиализа (клиренс креатинина ≤ 10 мл/мин) назначение Зодака противопоказано.
Доза цетиризина для детей с недостаточностью почечных функций рассчитывается индивидуально, исходя из массы тела и уровня клиренса креатинина.

Лечение пациентов с нарушением функции печени: В снижении дозировки необходимости нет.

Побочные действия:

В отличие от антигистаминных препаратов предыдущих генераций, которые принадлежат к группе антагонистов H1-рецепторов, действующее вещество Зодака в незначительном количестве проникает через гематоэнцефалический барьер, поэтому развитие седативного эффекта не выражено или выражено в очень легкой степени. Хотя действие цетиризина селективно на периферические H1-рецепторы, антихолинергический эффект выражен слабо, однако были сообщения о нарушениях аккомодации глаз, затруднениях мочеиспускания, парадоксальной стимуляции центральной нервной системы и чувства сухости во рту.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: усталость, сонливость, головокружение и головную боль; парадоксальная стимуляция нервной системы – в единичных случаях.

Со стороны гепатобилиарной системы: увеличение содержания билирубина и активности печеночных ферментов (указанные побочные действия транзиторны и исчезали после отмены препарата).

Противопоказания:

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;— детский возраст до 1 года;— беременность;— период лактации.

С осторожностью: хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Взаимодействие сдругими лекарствен-

ными средствами:

Исследования фармакокинетических параметров взаимодействия цетиризина с циметидином, псевдоэфедрином, кетоконазолом, азитромицином и эритромицином не выявили. Наблюдается незначительное снижение клиренса цетиризина до 16% при комбинации в многократным приемом теофиллина в дозировке 400 мг/сутки. Причем при таком сочетании выведение теофиллина не изменяется.

Исследования фармакодинамических параметров при сочетании цетиризина с глипизидом, диазепамом, азитромицином, теофиллином, кетоконазолом, эритромицином и псевдоэфедрином неблагоприятных клинически значимых взаимодействий не выявили.

Так, комбинация препарата с кетоконазолом или макролидами не вызывала клинически значимых изменений электрокардиографического профиля. Так же обнаружено, что действующее вещество Зодака не влияет на способность варфарина связываться белками крови.

При одновременном приеме пищи вместе с цетиризином объем всасывания не изменяется, но уменьшается скорость абсорбции.

Беременность:

Зодак противопоказан при беременности во всех триместрах. Если прием Зодака назначается кормящей матери, грудное вскармливание временно прекращают.

Передозировка:

Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, утомляемость (чаще всего при приеме в день 50 мг цетиризина).
Лечение: проводят симптоматическую терапию. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен. Проводят промывание желудка, назначают активированный уголь.

Форма выпуска:

Зодак-таблетки – 10 мг по 5; 10; 30; 60; 90 штук в блистерной упаковке. Таблетки белого цвета, продолговатой формы, двояковыпуклые, с риской на 1 стороне.

Зодак-капли для внутреннего приема – 10 мг в 1 мл, во флаконах 20 мл. Капли прозрачные, без цвета или с легким желтым оттенком.
Зодак-сироп – 5 мг/мл, во флаконе 100 мл.

Сироп прозрачный, без цвета или с легким желтым оттенком. Имеет характерный банановый запах.

Условия хранения:

Не требует специальных условий хранения. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек – Без рецепта.

Состав:

Зодак-таблетки1 таблетка содержит:цетиризина дигидрохлорид – 10 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 73.4 мг, крахмал кукурузный – 33 мг, повидон 30 – 2.4 мг, магния стеарат – 1.2 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза 2910/5 – 3.45 мг, макрогол 6000 – 0.35 мг, тальк – 0.35 мг, титана диоксид – 0.80 мг, эмульсия симетикона SE4 – 0.05 мг.

Зодак-капли1 мл (20 капель) содержит: цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: пропилпарабен, метилпарабен, глицерол 85%, натрия ацетат, сахарин натрия, кислота уксусная, пропиленгликоль, вода очищенная.

Зодак-сиропАктивное вещество: цетиризина дигидрохлорид.

Вспомогательные вещества: пропилпарабен, метилпарабен, пропиленгликоль,глицерол 85%, сироп сорбитовый, натрия ацетат, сахарин натрия, ароматизатор банановый, кислота уксусная, вода очищенная.

Настя

Покупаю Зодак в капельках, мне так удобнее принимать, так как я с детства не “умею” глотать таблетки. Вот подруга мне и сказала, что препарат этот есть и в каплях. Я пошла купить его( долго искала, если честно). Но не пожалела о покупке и потраченному на ее поиски времени. Прекрасно избавляет от аллергии. Даже когда-то, помню, от ячменя спас. Мне очень нравится он: намного лучше агистама.

2014-11-01T16:46:38

Юлия

моему ребенку был всего годик, как у него появилась дикая аалергия в один прекрасный день. Все тело высыпало, чесалось, он постоянно плакал, я не знала что и сделать. Позвонила знакомому врачу, а он сказал мне купить капли зодак и принимать по 5 капелек дважды в день. Так я пропоила ребенка и у нас все прошло. Спасибо доктору и препарату.

2014-08-22T19:06:16

Таня

Как только приходит весна и все начинает цвести, мне и белый свет не мил. Дело в том, что у меня аллергия на пыльцу цветущих дереьев.

Сразу начинаю чихать, глаза слезятся, текут сопли ручьем, да еще и отекает носоглотка. В общем жуть. Препаратов перепробовала много, но остановилась на зодаке. Цена средняя, эффект нормальный.

Помимо таблеток, есть капли и сироп, кому как удобнее. 1-й таблетки мне хватает часов на 16.

2014-05-25T20:09:20

Источник: http://MedHall.ru/zodak/

ЗОДАК

Цетиризин или зодак что лучше

Цетиризин является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует гистаминовые Н1-рецепторы, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций: в дозе 10 мг 1 или 2 раза/сут ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже и конъюнктиве пациентов, подверженных атопии. Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектом.

Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

Действие препарата начинается через 20 мин у 50% больных, через 1 ч у 95% больных и сохраняется в течение 24 ч.

Клиническая эффективность и безопасность

Исследования с участием здоровых добровольцев показали, что цетиризин в дозах 5 или 10 мг значительно ингибирует реакцию в виде сыпи и покраснения на введение в кожу гистамина в высокой концентрации, однако корреляция с эффективностью не установлена.

В 6-недельном плацебо-контролируемом исследовании с участием 186 пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения, показано, что прием цетиризина в дозе 10 мг 1 раз/сут уменьшает симптомы ринита и не влияет на функцию легких.

Результаты данного исследования подтверждают безопасность применения цетиризина у пациентов, страдающих аллергией и бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения.

В плацебо-контролируемом исследовании показано, что прием цетиризина в дозе 60 мг/сут в течение 7 дней не вызывал клинически значимого удлинения интервала QT.

Прием цетиризина в рекомендуемой дозе показал улучшение качества жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическими ринитами.

Дети

В 35-дневном исследовании с участием пациентов в возрасте 5-12 лет не выявлено признаков невосприимчивости к антигистаминному эффекту цетиризина. Нормальная реакция кожи на гистамин восстанавливалась в течение 3 дней после отмены препарата при его неоднократном применении.

В 7-дневном плацебо-контролируемом исследовании цетиризина в лекарственной форме сироп с участием 42 пациентов в возрасте от 6 до 11 месяцев продемонстрирована безопасность применения препарата. Цетиризин назначался в дозе 0.25 мг/кг 2 раза/сут, что приблизительно соответствовало 4.5 мг/сут (диапазон доз составлял от 3.4 до 6.2 мг/сут).

Применение у детей в возрасте от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина при его применении в дозах от 5 до 60 мг изменяются линейно.

Всасывание

После приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. Cmax достигается примерно через 30-60 мин и составляет 300 нг/мл. Различные фармакокинетические параметры, такие как Cmax и AUC имеют однородный характер. Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Биодоступность различных лекарственных форм цетиризина (раствор, капсулы, таблетки) сопоставима.

Распределение

Связывание с белками плазмы крови составляет примерно 93±0.3%. Величина Vd низкая (0.5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает. Препарат не проникает через ГЭБ. Выделяется с грудным молоком.

Метаболизм

Цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. При применении в дозе 10 мг в течение 10 дней накопления препарата не наблюдается.

Выведение

После однократного приема разовой дозы величина T1/2 составляет около 10 ч. 70% дозы выводится почками в основном в неизмененном виде. Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У детей в возрасте от 6 до 12 лет T1/2 составляет 6 ч, в возрасте от 2 до 6 лет – 5 ч, в возрасте от 6 мес до 2 лет снижен до 3.1 ч.

У 16 пожилых пациентов при однократном приеме препарата в дозе 10 мг Т1/2 был выше на 50%, а клиренс был ниже на 40% по сравнению с пациентами более молодого возраста. Снижение клиренса цетиризина у пожилых пациентов вероятно связано с уменьшением функции почек у данной категории пациентов.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у здоровых добровольцев с нормальной функцией почек. У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести (КК ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК

Источник: https://health.mail.ru/drug/zodac_1/

Когда под рукой нет Зиртека помогут аналоги

Цетиризин или зодак что лучше

Зиртек, действующим веществом которого является Цетиризин, назначают при аллергии в качестве антагониста гистамина. Зиртек относится ко 2 поколению противоаллергических препаратов. Иногда в аптеке его не оказывается, и вам могут предложить купить вместо выписанного препарата аналоги Зиртек.

Аналоги — это препараты, составы которых идентичны или чрезвычайно похожи. Разница может заключаться в том, что один препарат — патентованное лекарственное средство, выпускаемое одной компанией-владелицей патента, а все прочие — так называемые дженерики.

Дженерики могут практически полностью повторять состав патентованного лекарства, и быть почти настолько же эффективными, но заметно более дешевыми.

Уважающие себя компании, выпускающие дженерики, проводят сравнительные исследования, в которых сравнивается эффективность и безопасность патентованного препарата и дженерика.

Однако многие думают, что аналогами можно называть все лекарства сходного действия. Это ошибочное мнение. Существует множество препаратов от аллергии, однако они — не аналоги. И не только потому, что отличается их состав, но и потому, что они оказывают на организм человека разное воздействие.

Зиртек: аналоги и заменители

Это препараты, эффективность которых основана на использовании Цетиризина — противоаллергического средства 2 поколения:

  • Зодак;
  • Цетиризин;
  • Парлазин;
  • Цетринакс;
  • Цетрин и др.

Зодак можно считать практически полным аналогом Зиртек по всем показателям: по терапевтическому эффекту, фармакокинетическим показателям и т. д. Зиртек можно смело заменять Зодаком для всех категорий больных, включая детей, тем более, что и формы выпуска лекарства аналогичны.

Парлазин, Цетринакс также содержат Цетиризин в качестве действующего вещества. Нельзя сказать, что одни лучше или хуже остальных, так как проявляют все приблизительно равную эффективность.

У всех перечисленные выше лекарственных средств одинаковые показания к применению:

  1. аллергический насморк;
  2. сезонная и постоянная аллергия;
  3. аллергический конъюнктивит;
  4. дерматиты и т. д.

Однако, прежде чем соглашаться на замену назначенного лекарства другим, лучше получить консультацию аллерголога.

Другие лекарственные средства противоаллергического действия

Альтернативой Зиртек могут быть лекарства, действие которых основано на применении других противоаллергических веществ.

Маленьким детям иногда назначают или Зиртек, или Фенистил (Диметинден). Фенистил обладает более частыми побочными действиями и меньшей эффективностью.

Фенистил выпускается в форме таблеток, выпускаемых для детей старше 6 лет и взрослых, и в виде капель для самых маленьких детей от полугодовалого возраста и до 6 лет. Как и Зиртек, Фенистил не показан грудничкам до 6 месяцев, кормящим мамам и беременным женщинам.

Однако некоторые педиатры назначают его новорожденным в индивидуально рассчитываемой дозировке, под строжайшим контролем врача.

Лекарства на основе Лоратадина

Существует также группа препаратов, основным действующим веществом которых является Лоратадин, относящийся ко 2 поколению антигистаминных средств. Эффективность Лоратадина высока и вполне сравнима с эффективностью Зиртек. В некоторых случаях Лоратадин даже действует лучше, однако связано это с индивидуальной реакцией организма каждого пациента.

Более других известны Кларитин, а также Эролин и некоторые другие лекарства. Показания к применению и противопоказания также аналогичны Зиртек.

Разница заключается в несколько более выраженном седативном эффекте, однако во многих случаях применение Лоратадина не вызывает ни сонливости, ни угнетения нервной деятельности.

Лоратадин и его аналоги (Кларитин в частности) не назначают детям до 6 месяцев, а также в период лактации и вынашивания ребенка.

Отдельного упоминания заслуживает Эриус, выпускаемый на основе вещества из 3 поколения противоаллергических средств — Дезлоратадина.

Это усовершенствованная формула Лоратадина, лишенная седативного эффекта и очень редко вызывающая побочные реакции.

Эффективность Эриуса весьма высока — препарат способен купировать сильные приступы аллергии буквально через несколько минут после приема внутрь. Формы выпуска Эриус — таблетки и сироп.

Однако полные клинические исследования относительно безопасности и эффективности Эриуса для детей до 6 месяцев и для беременных женщин еще не проведены.

Известно, что дезлоратадин проникает в молоко, поэтому кормящим мамам его не назначают. Не выявлено никаких значимых патологий при 9-кратном превышении дозировки у взрослых и подростков старше 12 лет.

Не доказано какое-либо взаимодействие Эриус с алкоголем и другими веществами, но лучше не рисковать.

Лекарства от аллергии 1 поколения

К этой группе относятся вещества, в настоящие время применяемые все реже из-за их несовершенства. Наиболее известны Супрастин и Тавегил. Активным компонентом Тавегил является Клемастин.

Тавегил в таблетках назначают при сенной лихорадке, сезонной аллергии, крапивнице, экземе, дерматитах различной этиологии. При лечении анафилактического шока, ангионевротических отеков, геморрагическом васкулите показано применение Тавегила в виде инъекций. Детям до 1 года Тавегил не назначают, как и беременным женщинам.

Супрастин содержит активный ингредиент Хлоропирамин. К сожалению, Супрастин также обладает множеством противопоказаний и побочных действий при невысокой эффективности. При наличии в современной фармакопее значительно более совершенных лекарств, применения Супрастина лучше избегать.

Любовь Куликова

Источник: https://myallergiya.ru/lechenie/zirtek-analogi.html

Аналоги Зиртека для детей: какое лекарство от аллергии выбрать

Цетиризин или зодак что лучше

Доброго Вам дня, уважаемые читатели! Сегодня мы поговорим об аналогах Зиртека для детей.

Практически любой медицинский препарат имеет свои аналоги, то есть более дешевые средства, но с похожим составом и одним и тем же действующим веществом.

Попробуем разобраться в каких ситуациях можно воспользоваться аналогичным препаратом, а в каких нельзя.

Выбор лекарства при аллергии у ребенка

На сегодняшний день все больше и больше родителей обращаются к аллергологам с просьбами вылечить аллергию у их ребенка.

Кроха, предрасположенный к аллергии часто испытывает неприятные ощущения от контакта с пылью, пыльцой, рыбой, плесенью, яйцами, шерстью животных и т.п.

Большинство врачей педиатров и аллергологов назначают для лечения аллергии у малышей препараты второго поколения, к которым относится и Зиртек.

Но, бывают и исключения, например специалисты, окончившие медицинские вузы во времена советской власти могут назначить медикаменты первого поколения, например Супрастин, который вызывает вялость и сонливость.

Положительными свойствами медикаментов второго поколения является то, что они улучшают самочувствие, не способствуют снижению концентрации внимания, помогают оставаться бодрыми в течение всего дня, несмотря на болезнь.

Препарат от аллергии Зиртек

Многие аллергологи выписывают деткам именно это средство для лечения заболевания. Главным действующим веществом этого лекарства является цетиризин.

Это средство избавляет от всех симптомов аллергии, то есть от зуда, насморка, чихания, кашля, снимает отеки и слезоточивость.

Симптомы аллергических реакций исчезают в течение суток после его приема. Выпускается средство в форме таблеток для взрослых людей и капель для малышей.

Единственным минусом данного медикамента является его немалая стоимость. В аптеках города цена капель начинается от 300 рублей, а таблеток от 215 рублей.

Так как лекарство нужно принимать курсом в дозировках, прописанных врачом, одной упаковки таблеток может не хватить на весь курс, таким образом, комплексное лечение аллергии может обойтись весьма недешево.

Поэтому многих родителей интересует вопрос, есть ли в аптеках аналоги Зиртека для детей. Почти любое медицинский препарат имеет аналог, но прежде, чем приобретать его стоит проконсультироваться с лечащим врачом, насколько это будет целесообразно.

Зодак от аллергии

Многим известно, что практически идентичен по своему составу Зиртеку такой медикамент как Зодак, так как у них одно действующее вещество.

Зодак также можно приобрести и в каплях и в таблетках. Применение этого лекарства в форме капель для лечения аллергических реакций у малышей возможно с года, а Зиртека с шести месяцев.

Стоимость Зодака в виде капель начинается в аптеках от 215 рублей, а таблеток от 150 рублей.

Другие аналоги Зиртека с цетиризином

Помимо двух вышеперечисленных средств имеются и другие аналоги с тем же действующим веществом, например, Цетрин, который также выпускается и в каплях, и в таблетках, и разрешен к применению у малышей с шести месяцев в форме капель.

Цена на таблетки начинается от 150 рублей в социальных аптеках города.

Цетиризин в данных лекарственных средствах действует положительно на самочувствие малыша, избавляет его от надоедливых симптомов аллергии, не вызывает вялости и сонливости, не оказывает негативного влияния на работу сердца.

Поэтому он разрешен к использованию для лечения аллергических реакций у маленьких детей.

Но, стоит отметить, что самостоятельное его назначение и лечение им противопоказано для малышей. В данной ситуации схему и курс терапии назначает либо педиатр, либо аллерголог.

Аналоги Зиртека с другими действующими веществами

Одним из аналогов Зиртека для детей, но с другим действующим веществом является Лоратадин. Этот препарат отличается тем, что стоимость его очень низкая – всего 16-20 рублей в интернет-аптеках. Он допустим к применению у деток с двух лет.

Многим людям он помогает справиться с аллергией не хуже Зиртека или Зодака.

А другие в качестве побочного эффекта отмечают сильную головную боль, поэтому не стоит экономить на своем здоровье и здоровье своих малышей.

В таких ситуациях лучше опереться на мнение специалиста и купить в аптеке тот препарат, который он выписал.

Относительно новым антигистаминным лекарством является Эриус, который спасает от аллергической реакции практически мгновенно.

Его можно принимать малышам с года. Существенным минусом является его высокая стоимость на сироп от 600 рублей, а на таблетки от 580 рублей.

Еще одним аналогом Зиртека является Ксизал, который снимает симптомы заболевания и предотвращает их дальнейшее развитие. Лекарство можно принимать детям с двух лет.

В любом случае при лечении своих девочек и мальчиков всегда ориентируйтесь на советы лечащего врача.

Капли от аллергии для детей

Маленьким детям до трех лет очень сложно давать лекарства в форме таблеток, поэтому фармацевтика стала выпускать их в форме сиропов, суспензий, капель.

Очень часто педиатры назначают вместо Зиртека деткам до года Фенистил. Этот медикамент относят к первому поколению антигистаминных средств.

Фенистил можно давать грудничкам с месяца, а гелем с одноименным названием можно пользоваться с рождения.

Минусом лекарства является то, что оно довольно слабое, также могут быть побочные эффекты после его приема.

Препарат хорош для применения в качестве профилактики возникновения аллергической реакции, например, его можно давать малышу за три дня до прививки или поездки в страну с другими климатическими условиями.

Зиртек в форме капель является более сильным препаратом для лечения аллергии, поэтому применять его можно только малышам с шести месяцев.

Стоит отметить, что Фенистил в каплях стоит дороже, чем Зиртек, его стоимость начинается от 350 рублей.

Какое лекарство в виде капель назначить малышу может только врач на основе внешнего осмотра маленького пациента, общих анализов крови и мочи.

Важно запомнить

  1. Аллергическая реакция у детей часто возникает на пищевые продукты, поэтому стоит быть внимательными к рациону малыша.
  2. Признаки аллергической реакции у ребенка чаще проявляются в виде крапивницы.
  3. Какое лекарство дать малышу определяет врач.

До свидания, уважаемые читатели! До скорых встреч на нашем блоге.

Источник: https://allergo.pro/analogi-zirteka-dlya-detej/

Аллергия стоп
Добавить комментарий