Лоратадин аналоги и заменители

Содержание
  1. Таблетки Лоратадин — инструкция по применению, от чего помогает, цены, аналоги
  2. Состав и форма выпуска
  3. От чего помогает Лоратадин?
  4. Инструкция по применению
  5. Можно ли принимать при беременности?
  6. Противопоказания
  7. Особые указания
  8. Побочные действия для организма
  9. Передозировка
  10. Взаимодействие с другими препаратами
  11. Срок годности таблеток
  12. Аналоги
  13. Цены в аптеках
  14. Недорогой аналог
  15. Что такое аллергия
  16. Причины возникновения аллергии
  17. Виды
  18. “Лоратадин”
  19. Форма выпуска
  20. Побочные действия
  21. Аналоги «Лоратадина»
  22. Дешевый аналог
  23. Условия хранения
  24. Лечение детей
  25. Цена
  26. Отзывы
  27. Лоратадин (аналоги и заменители)
  28. Основной список аналогов
  29. Когда применяются аналоги?
  30. Есть ли побочные эффекты у препарата?
  31. Лоратадин и его аналоги: их свойства, показания, особенности применения
  32. Коротко о средстве
  33. Дженерики препарата и их видовые особенности
  34. Аналоги препарата
  35. Чем заменить лоратадин

Таблетки Лоратадин — инструкция по применению, от чего помогает, цены, аналоги

Лоратадин аналоги и заменители

Лоратадин (LORATADINE) – это лекарственный препарат, один из самых часто назначаемых при аллергии, облегчающий или снимающий ее симптомы. Относится к группе препаратов противоаллергического, антигистаминного направления.

 Эффективное лекарственное средство при различных типах аллергии: сенная лихорадка, сезонный аллергический риноконъюнктивит, дерматит, крапивная лихорадка, отёк Квинке, экзема.

В настоящее время выпускается в трех лекарственных формах, это обычные и шипучие таблетки, сироп (суспензия).

Состав и форма выпуска

Препарат обладает способностью блокировки гистаминовых рецепторов Н1. Эти рецепторы ответственные за возникновения симптомов при аллергии. Они расположены в гладких мышцах, в центральной нервной системе и в сосудах. Лоратадин достаточно эффективно помогает справиться с аллергической сыпью на коже тела, а так же сильным зудом.

Фармакологическое действиепротивоаллергическое, антигистаминное, противозудное, антиэкссудативное.
Действующее веществоЛоратадин (Loratadine). В одной таблетке его содержится 0,01 г.

После приёма:

  • Снижается проявление зуда, образование экссудата и других аллергических реакций.
  • Наблюдается выраженное спазмолитическое действие по отношению к гладкомышечным волокнам.
  • Не допускается развитие отеков, снижается возможность проникновения химических вещества через однослойную ткань капилляров.

Противоаллергический, противозудный и антиэкссудативный эффекты Лоратадина проявляются в течение 30–60 минут после применения, а максимальное воздействие препарата наблюдается спустя 4–12 часов и сохраняется на протяжении 24–48 часов.

Форма выпуска
СиропСироп имеет специфический запах и вкус абрикосовый или вишневый. На вид сироп прозрачный, бесцветный либо светло-желтого оттенка. Состав: порошок лимонной кислоты, вишневый (абрикосовый) ароматизатор, 1, 2-пропандиол, рафинированный сахар, глицерол, натрий бензойнокислый, очищенная вода.
 Таблетки Лоратадин в таблетках: почти белого или белого цвета, круглой плоскоцилиндрической формы, с фаской и разделительной риской (по 10 шт. в контурной ячейковой упаковке, в картонной пачке 1, 2 или 3 упаковки.
Таблетки шипучиеТаблетки шипучие белого или желтоватого оттенка, круглой формы, каждая содержит 10 мг лоратадина.

В зависимости от формы выпуска к активному веществу добавляются разные вспомогательные компоненты, на терапевтический эффект они не влияют.

От чего помогает Лоратадин?

Препарат создает длительный терапевтический эффект, проявляя антизудные и антиэкссудативные свойства. Лоратадин хорошо помогает от аллергии, снимает спазмы и отечность.

Препарата помогает при следующих заболеваниях и симптомах:

  • Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный),
  • конъюнктивит,
  • поллиноз,
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая),
  • ангионевротический отек,
  • зудящий дерматоз,
  • псевдоаллергические реакции, вызванные высвобождением гистамина,
  • аллергические реакции на укусы насекомых.

Инструкция по применению

Лоратадин нередко оказывается в списке назначаемых препаратов при обнаружении аллергических реакций. Действие препарата на организм комплексное. Снижает уровень гистамина в крови, ослабляя проявление признаков аллергии. Лоратадин можно принимать в виде обычных и шипучих таблеток, а также в виде сиропа.

Инструкция:

  • Принимается внутрь до еды. Взрослым пациентам и детям от 12 лет назначают по одной таблетке (10 мг) или 2 ч.л. сиропа в день. Продолжительность курса, как правило, составляет 10-15 дней.
  • Детям от 2 до 12 лет при массе тела менее 30 кг — 5 мг 1 раз/сут.

В ряде случаев длительность терапии взрослых и детей Лоратадином устанавливается в индивидуальном порядке и может занять от 1 до 28 дней.

После приема таблетки/сиропа активное вещество определяется в крови через 15-20 минут. Эффект проявляется в течение 1-3 часов, достигая максимума через 8-12 часов после приема сиропа/таблетки, и сохраняется еще в течение 12-16 часов. Общая продолжительность действия — 24 часа.

Во время приема лоратадина, как и любого другого антигистаминного препарата, крайне рекомендуется полностью исключить употребление алкоголя или снизить его употребление до минимума. В этом случае вероятность возникновения различных побочных эффектов будет крайне незначительной, а терапевтический эффект от медикамента будет максимально высоким.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Можно ли принимать при беременности?

Лоратадин противопоказан для женщин во время беременности и при кормлении грудью.

Противопоказания

  • Требует снижения дозировки одновременный прием Лоратадина с Эритромицином (Кетоконазолом).
  • Лоратадин требует осторожного применения с врачебным контролем при почечных и печеночных заболеваниях.
  • Тяжелые печеночные патологии не допускают прием Лоратадина.
  • Препарат отменяется, если после приема выясняется индивидуальная непереносимость к его компонентам.
  • Детям до 2-х лет дозировку назначает врач-педиатр в форме сиропа.
  • Лоратадин не назначается женщинам в период вынашивания плода или в течение вскармливания грудью.

Особые указания

В инструкции к Лоратадину отмечено, что при нарушении работы печени начальную дозу медикамента сокращают до 5 мг в сутки из-за риска нарушения клиренса действующего вещества препарата.

При применении лоратадина нельзя полностью исключить развитие судорог, особенно у предрасположенных пациентов. Пациентам с нарушениями функции почек или печени требуется коррекция режима дозирования.

Употребление препарата необходимо отменить как минимум за 8 дней до осуществления кожной аллергопробы.

Лоратадин в отдельных случаях может провоцировать дозозависимый седативный эффект.

Побочные действия для организма

Чаще всего причина побочных явлений – чрезмерная чувствительность к ингредиентам. Они быстро исчезают после остановки лечения. Их появление связывают с реакцией на продукты метаболизма препарата, которые проникают в ткани организма.

Возможные побочные действия от приёма Лоратадина:

  1. Сердечно-сосудистая система: редко – тахикардия;
  2. Нервная система: редко – головная боль, повышенная утомляемость, у детей – возбудимость;
  3. Пищеварительная система: редко – тошнота, сухость во рту, гастрит, рвота; в отдельных случаях – функциональные расстройства печени;
  4. Аллергические реакции: редко – кожная сыпь; в единичных случаях – анафилактические реакции;
  5. Дерматологические реакции: в отдельных случаях – алопеция.

Хотя лоратадин и является медикаментом против аллергии, при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата могут возникать или усугубляться уже имеющиеся аллергические заболевания.

Передозировка

Передозировка возникает при приеме повышенной дозы лекарства. Симптомы передозировки одинаковы для таблеток и сиропа, это:

  • Выраженная сонливость и нарастающая слабость;
  • Тахикардия;
  • Сильная боль в голове.

В случае передозировки больному показаны промывание желудка, применение энтеросорбентов, поддерживающая и симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими препаратами

Совмещать данный препарат с другими лекарствами и антибиотиками следует после рекомендаций врача, так как при этом иногда возникает ослабление действия одного или всех принимаемых препаратов, если они метаболизируются одной ферментной системой.

В инструкции указано, что:

  • эритромицин, циметидин, кетоконазол увеличивают концентрацию лоратадина в плазме крови, не вызывая клинических проявлений и не влияя на ЭКГ.
  • Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол (алкоголь), барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность лоратадина .

Срок годности таблеток

Препарат отпускается в аптечной сети без рецепта. Лоратадин следует хранить в сухом месте при температуре воздуха не выше +25 °С. Беречь от детей. Срок годности – 3 года.

Аналоги

Среди аналогов Лоратадина выделяют 2 группы препаратов-аналогов:

  • Аналоги по действующему веществу. Всего 8 аналогов: Кларитин, Эролин, Алерприв и пр.
  • Аналоги по физиологическому эффекту (Диазолин, Перитол, Дезлоратадин и др.).

Цены в аптеках

Приобрести лоратадин можно почти что в любой аптеке. Наиболее дешево обойдутся таблетки, в то время как самой дорогой формой выпуска является сироп.

Средняя цена:

  • таблетки — от 60-80 рублей;
  • сироп — от 100-200 рублей.

Все лекарственные формы предназначены для перорального применения.

Источник: http://simptomy-i-lechenie.net/loratadin/

Недорогой аналог

Лоратадин аналоги и заменители

Аллергические реакции называют болезнью века. И это неудивительно. С каждым годом все больше людей в мире ощущают на себе влияние экологических факторов и неспособность организма самому справляться с последствиями этих воздействий.

И если в 2012 году таких пациентов было больше 40 процентов, то сейчас это почти каждый второй. Поэтому ученые уделяют большое внимание поиску лекарств, способствующих устранению последствий аллергических реакций и профилактике их проявлений.

Что такое аллергия

Это непомерная, очень сильная реакция на раздражающие факторы, поступающие извне. Организм в силу каких-либо причин начинает воспринимать обычные доселе вещества как чужеродные и угрожающие.

Способствуют этим реакциям различные воспалительные процессы, как острые, так и хронические. Толчком для их развития может стать любой стресс, как психологический, так и физический: переохлаждение или сильный перегрев организма.

Причины возникновения аллергии

Они зависят от предрасположенности конкретного человека к влиянию того или иного фактора, но в разных климатических зонах имеют различные проявления.

В средних широтах это пыльца растений, укусы насекомых. На юге к ним присоединяются солнечные лучи, которые могут вызывать обширные кожные реакции.

Северные широты угрожают развитием аллергии на низкие температуры и инфекционные заболевания.

Виды

Виды аллергий:

  • кожная;
  • лекарственная;
  • респираторная (аллергеном выступает пыльца некоторых растений или пыль);
  • инфекционная;
  • инсектная (от укусов пчел и других насекомых).

Обычно человек, реагирующий на один из видов аллергенов, оказывается подверженным и другим. Поэтому так важно иметь лекарство, которое помогло бы в любом случае.

Все аллергические реакции, будь то зуд, отеки или покраснение, вызваны биологически активным веществом гистамином. Кроме этого, он участвует в различных воспалительных процессах.

“Лоратадин”

Лоратадин – вещество, которое помогает справляться с проявлениями аллергической реакции различного происхождения. Но его основе создан ряд препаратов, самые известные из которых – это «Кларитин» и «Лоратадин».

Они относятся к препаратам второго поколения. По сути, это одно и то же лекарство, но от разных производителей. «Кларитин» выпускают бельгийские предприятия компании «Шаринг Плау». «Лоратадин» – непатентованный аналог «Кларитина».

Его цена значительно меньше.

Они блокируют гистамин, уменьшая отечность тканей, убирают спазмы гладкой мускулатуры, делают капилляры менее проницаемыми. Через полчаса после приема лекарство уже заметен результат.

Действует лекарственный препарат сутки, но максимальный эффект наступает через 10 часов после приема. Преимуществом препарата есть то, что он не вызывает привыкания, поэтому может использоваться длительное время.

Но лучше все-таки через некоторое время поменять его на аналог – «Лоратадин».

Выводится через почки.

Форма выпуска

Таблетки, содержащие по 10 мг активного вещества, по 10 штук в блистере или по 20 штук в пластиковой баночке.

Сироп во флаконах по 100 мл.

Побочные действия

Среди побочных действий лекарственных препаратов на основе лоратадина отмечают в 12 % головную боль, 8 % опрошенных назвали сонливость, 4 % – утомляемость, и в 2 % нарушается концентрация внимания, головокружение, нервозность, тремор.

У 3 % пользователей отмечается сухость во рту, у 2 % – повышение аппетита, зубная боль, запор или диарея, носовые кровотечения, бронхит и другие симптомы.

Очень редко встречаются судороги, некроз печени, алопеция.

Аналоги «Лоратадина»

Среди похожих препаратов можно выделить несколько групп. К первой относятся заменяющие «Лоратадин» аналоги с тем же действующим веществом.

  • «Кларитин», о котором уже говорили.
  • «Лоратадин Тева» венгерской компании «Тева». Он немного дешевле «Кларитина».
  • «Лора Гексал» – таблетки немецкой фирмы «Салютас». Дешевле «Кларитина».
  • «Ломинал» словенской фирмы «Лек». Выпускается в виде таблеток, сиропа и суспензии.
  • « Алерприв», аргентинские таблетки.
  • «Эролин», таблетки венгерской фирмы «Этис».
  • «Лоратидин Стома» (Украина).
  • «Кларотадин», «Клариназе», «Кларидол» и другие с первыми слогами «Клари-» или «Кларо-». Это российские препараты, выпускаемые в форме таблеток, суспензий или сиропов.
  • «Цетиризин» – быстро проникает в организм и устраняет аллергию на коже. Но он может вызывать тяжелые последствия: агрессию, галлюцинации, тромбоцитопения, гепатит, даже суициидальное поведение.

У всех этих препаратов масса действующего вещества и самих таблеток, а также процентное соотношение компонентов одинаковы. Цена зависит от наличия патента и средств, затраченных на рекламу.

Применяя незапатентованные средства, можно купить препараты, изготовленные с нарушением технологии. Поэтому врачи, заботясь о здоровье пациентов, не советуют заменять “Кларитин” аналогичными медикаментами. Но часто это качественные лекарства с тем же действием, что и оригинал. Обычно больной, взвешивая все «за» и «против», делает свой выбор в пользу аналогов.

Препаратами третьего поколения считаются «Дезлоратидин», «Цетрин» и «Зиртек». Только первый из них создан на основе лоратадина. Препараты, которые относятся ко второму поколению, иногда способны вызвать аритмию. Особенно если употреблять их с антидепрессантами или соком грейпфрута. Та же реакция наблюдается при нарушении состояния печени.

Но сравнение «Лоратадина» и «Дезлоратадина» не показали никаких различий в их токсичности.

Два последних антигистаминных препарата, «Цетрин» и «Зиртек», в качестве действующего вещества содержат дезлоратадин. Они имеют меньше побочных эффектов. Но их цена значительно выше, чем на «Лоратадин».

Дешевый аналог

Это препараты первого поколения. Считается, что сила их действия ниже, а последствия отмечаются чаще. Более дешевые, чем «Лоратадин», аналоги – это «Тавегил», «Кетотифен», «Супрастин», известный всем «Димедрол», «Пипольфен», «Клемастин». Как уже отмечалось, эти лекарства слабее, но более низкая цена часто заставляет больного выбирать именно их.

Условия хранения

«Лоратадин», аналоги и заменители этого средства хранятся в сухом месте при температуре 16-20 градусов. Нельзя допускать попадания на блистеры и флаконы солнечных лучей.

Очень важно, прежде чем начинать лечение, прочесть инструкцию по применению конкретного средства. Не исключение и рассматриваемое нами лекарство, а также заменяющие «Лоратадин» аналоги.

Лечение детей

Детям рассматриваемый нами препарат назначают только с 3 лет. До этого можно использовать сироп «Эриус» – аналог «Лоратадина». Его назначают по одной мерной ложке (идет в комплекте с лекарством) один раз в день. Обычно курс лечения длится от 5 до 10 дней. Если ребенок плохо реагирует на него, то можно сделать лекарство менее концентрированным, разбавив его кипяченой водой.

Цена

Если “Кларитин” стоит 250-300 руб., то “Лоратадин” обойдется в 10 раз дешевле: его можно приобрести за 25-30 руб.

Отзывы

Какие же собирает «Лоратадин» отзывы? Аналоги «Кларитина» нравятся потребителям в первую очередь доступной ценой. Люди отмечают хороший результат при применении этого средства. Некоторым пациентам не понравился сироп «Лоратадин». Они указывают на то, что он слишком сладкий и приторный. Именно потому врачи советуют разбавлять его кипяченой водой.

Потребители говорят об эффективном лечении аллергии на шерсть животных. Уже через неделю после начала терапии указанным средством исчезают отеки под глазами, зуд, насморк.

Помогает аналог «Лоратадина», да и сам препарат при аллергии на лекарственные и косметические средства, как-то пилинг бодягой. Пользователи советуют принимать лекарство сразу после появления первых признаков недуга. А тем, кто склонен к аллергическим реакциям, выпивать таблетку сразу после контакта с аллергеном, не дожидаясь неприятных ощущений.

Среди побочных эффектов называют ощущение «мурашек по телу» и обезвоженность организма, а чаще всего – сухость во рту. Она отмечается в наибольшем количестве отзывов.

Некоторые больные жалуются на боли в пояснице, в области почек. После прекращения приема антигистаминного средства они проходили, и состояние стабилизировалось.

Поэтому перед тем, как начать использовать препарат от аллергии, будь то оригинальный «Кларитин» или его аналог «Лоратадин», нужно проконсультироваться с врачом.

Источник: http://fb.ru/article/229355/nedorogoy-analog-loratadina-opisanie-instruktsiya-i-otzyivyi

Лоратадин (аналоги и заменители)

Лоратадин аналоги и заменители

Лоратадин, аналоги которого содержат активное вещество Loratadinum, предназначен для снятия аллергических реакций. Сложная химическая формула помогает блокировать H1-гистаминовые рецепторы и делает этот препарат жизненно необходимым. Все заменители лоратадина относятся к препаратам длительного действия.

Активное вещество синтетического происхождения представляет собой беловатый порошок, нерастворимый в воде. Попадая в организм, он всасывается в отделе тонкого кишечника и избирательно блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Лоратадин мешает гистамину воздействовать на гладкую мускулатуру и сосуды, снижает проницаемость капилляров, замедляет экссудацию.

Эффект после принятия таблетки начинает появляться через 2 часа после того, как средство достигнет кишечника и начнет всасываться. Действие препарата не зависит от приема пищи. Активность одной дозы достигает максимума через 8 часов и сохраняется не менее суток. Поэтому достаточно принять одну таблетку в сутки, чтобы облегчить состояние при аллергических реакциях разного типа.

Основной список аналогов

Торговые названия препаратов с действующим веществом лоратадин можно найти в аптеке в больших количествах. Это жизненно важный препарат можно купить под названиями, содержащими слово лоратадин с каким-нибудь преффиксом или постфиксом, которое является названием фирмы, его выпускающей:

  • Веро;
  • 10-СЛ;
  • Штада;
  • OBL;
  • Акрихин;
  • Верте;
  • Тева;
  • Хемофарм.

Все эти фармацевтические организации из России и ближнего зарубежья выпускают недорогие лекарственные средства для лечения аллергических реакций с одним и тем же активным средством и являются аналогами.

 Более дорогие аналоги представляют некоторые российские и иностранные производители.

В их препаратах одинаковое количество активного вещества, но может отличаться список вспомогательных веществ, которые способны вызывать непереносимость лекарственного средства.

Разные компании предлагают традиционные или оригинальные компоненты в качестве дополнительных веществ. Это позволяет подобрать вариант препарата с лоратадином, после приема которого не возникнет индивидуальная непереносимость.

Лактоза и магния стеарат применяется традиционно. В качестве компонента производитель может добавить кукурузный или картофельный крахмал, аэросил и поливинилпирролидон низкомолекулярный. В некоторых формах есть микроцелюлоза, на которую у многих людей возникает индивидуальная непереносимость. Прежде чем выбрать препарат, нужно посоветоваться с лечащим врачом:

  1. Клаллергин выпускает ЗАО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское».
  2. Алерприв — препарат из Аргентины. Его выпускает Кимика Монтпеллиер, Баго Групп Компани.
  3. Кларготил выпускается в России на дочернем венгерском фармацевтическом предприятии «Гедеон Рихтер-Рус».
  4. Кларидол — индийский аналог, производится компанией Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд.
  5. Кларисенс можно купить в сиропе и таблетках. Препарат выпускает ОАО Фармстандарт в России. Российское предприятие Ай Си Эн Полифарм выпускает таблетки под этим названием.
  6. Кларитин производят в Бельгии. Производитель сиропа и таблеток Шеринг-Плау Лабо Н.В., Хейст-оп-ден-Берг выпускает свой аналог с минимальными безвредными добавками.
  7. Кларотадин в сиропе и в таблетках производит в России фирма Акрихин.

Когда применяются аналоги?

Использование любого лекарственного антигистаминного средства, в составе которого находится активное действующее вещество лоратадин, инструкция по применению рекомендует в следующих случаях:

  • острый атопический конъюнктивит;
  • аллергический ринит;
  • ринит, назофарингит и фарингит невыясненной этиологии;
  • астма;
  • атопический дерматит;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • неуточненные аллергические реакции.

После приема в течение суток разовая доза препарата будет работать в организме человека и создавать эффект:

  • противоаллергический;
  • антигистаминный;
  • антиэкссудативный;
  • противозудный.

Инструкция по применению аналоги не рекомендует принимать при:

  • повышенной чувствительности к активному действующему веществу;
  • в период кормления грудью;
  • детям до 2 лет.

Лечение беременным женщинам активным действующим веществом лоратадин возможно только по рекомендации аллерголога. Врач может назначить один из препаратов, если предполагаемая польза для пациентки превышает потенциальный риск для плода.

Есть ли побочные эффекты у препарата?

У действующего вещества лоратадин инструкция по применению указывает большое количество побочных эффектов. Это говорит о том, что воздействие препарата на организм человека хорошо изучено и все его недостатки известны. Из самых частых побочных эффектов называют:

  1. Головную боль, которая бывает после приема препарата у 12 человек из 100.
  2. Сонливость. Ее испытывает 8 человек из каждой сотни опрошенных людей.
  3. Чувство быстрой утомляемости присутствовало только у 4%.

Остальные побочные эффекты испытывало менее 1% людей, употребляющих препарат для лечения. Это было:

  • нарушение концентрации внимания;
  • головокружение;
  • повышенная нервозность;
  • бессонница;
  • депрессия;
  • тремор;
  • повышение аппетита;
  • стоматит.

При длительном приеме могут появиться проблемы с работой желудочно-кишечного тракта. Это чаще происходит у пожилых людей с больной печенью, потому что концентрация вещества постепенно накапливается и максимальное количество элементов метаболита появляется на 5 день после приема первой таблетки.

Постепенное накапливание активного вещества может стать причиной ложного результата при проведении кожной пробы на аллергены. Прием всех аналогов, содержащих лоратадин, рекомендуется отменить за 1 неделю до ее проведения.

При передозировке побочные эффекты увеличиваются. Пациент ощущает сильную вялость и повышенное сердцебиение. Поэтому лекарство нужно принимать по рекомендации врача и в назначенном количестве.

Источник: http://GidoMed.ru/lekarstva/loratadin-analogi.html

Лоратадин и его аналоги: их свойства, показания, особенности применения

Лоратадин аналоги и заменители

Лоратадин и его аналоги приобрели популярность среди потребителей антигистаминных средств: таблетки, сиропы, капли и растворы имеют одинаковое фармакологическое действие, схожи в показаниях к применению, но все же имеют свои различия. О них расскажем подробно далее.

Коротко о средстве

Антигистамин является селективным блокатором гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергическое действие заключается в трициклическом соединении, благодаря чему эффект от перорального приема длится на протяжении суток.

Лоратадин является блокатором лейкотриена тучных клеток и обладает не только противозудным эффектом, но и противоэкссудативным действием (предупреждает развитие отека). Он абсорбируется в желудочно-кишечном тракте и полностью метаболизируется.

Лоратадин не влияет ни на сосудистую и сердечную системы, ни на ЦНС. Препарат не способен к проникновению через гематоэнцефалический барьер, а значит и не вызывает состояния сонливости и «заторможенности».

Прием антигистамина не связан с приемом пищи, он не приводит к привыканию и не усугубляет психомоторное действие при употреблении алкоголя.

Выпуск Лоратадина датируется 1994 годом. Он является одним из популярных назначаемых средств для борьбы с аллергическими реакциями. Кроме того, Лоратадин входит в перечень жизненно важных лекарственных средств. Назначают его при следующих патологических состояниях:

  • остром атопическом дерматите;
  • астме;
  • ангионевротическом отеке;
  • при хронических формах ринита и фарингита;
  • крапивнице и зуде;
  • вазомоторном рините.

Антигистаминный препарат выпускается в следующих формах – таблетки с дозировкой 0,01 мг и сиропы с дозировкой 0,005 мг и 0,001 мг.

Дженерики препарата и их видовые особенности

Дженерики (или заменители) антигистамина имеют одинаково длительный эффект. Объединяющее активное вещество, лоратадиниум, имеет синтетическое происхождение и не растворяется в воде.

Идентичного заменителя медицинского средства Лоратадина не существует. Различные производители лекарства лишь меняют название или же, добавляя постфикс, выпускают его в брендовых упаковках.

Фирмы – производители Лоратадина, пользующиеся большой популярностью в России:

  • Акрихин;
  • Тева;
  • Хемофарм;
  • Штада;
  • Байер.

Аналоги противоаллергического препарата с действующим веществом лоратадиниум, выпускаемые в других странах:

АлерпривВыпускается аргентинской фирмой «КИМИКА Монтпеллиер»
КларидолВыпускается индийской фармацевтической фирмой «Шрея Лайф Саенсиз».
КларитинБельгийский аналог Лоратадина.

Состав антигистаминных препаратов отличается дополнительными компонентами. Традиционно, кроме основного действующего вещества, в таблетке (сиропе) присутствуют лактоза и стеарат магния. Другие дополнительные компоненты заменяемы. Это могут быть низкомолекулярные поливинилпирролидоны, кукурузный или картофельный крахмал.

Некоторые фармацевтические фирмы добавляют в состав микроцеллюлозу, на которую может развиться индивидуальная непереносимость у аллергика. Именно в таких ситуациях применение дженериков Лоратадина оправдано. Стоит учесть, что аналоги Лоратадина чаще стоят дороже, особенно касается это антигистаминов, выпущенные иностранными фармацевтическими компаниями.

Аналоги препарата

Топ 5 аналогичных антигистаминных средств представлены в таблице:

НазваниеДействующее веществоСтрана происхожденияФорма выпускаСпособ употребления
ЗодакЦетиризинЧешская РеспубликаКапли и таблеткиПерорально
КларитинЛоратадинБельгияСироп и таблетированная формаПерорально
ТавегилКлемастинИталияТаблетки и ампульный растворПерорально, внутримышечно и внутривенно
СупрастинХлорпираминВенгрияКапли, сироп, таблетки, раствор для инъекцийПерорально, внутримышечно и внутривенно
ЦетринЦетиризинИндияТаблеткиПерорально

Для выбора наиболее подходящего препарата необходимо провести сравнительный анализ антигистаминных средств, изучить их свойства и влияние на аллергические процессы.

В чем заключается разница представленных антигистаминных средств от медицинского средства первого поколения –Лоратадина:

ОсобенностиЛоратадинСупрастинЗодакКларитин
Активное веществоЛоратадин (доп. компоненты — лактоза, кукурузный и прежелатинизированный крахмал, магния стеарат)Хлорпирамин (доп. компоненты — желатин, тальк, картофельный крахмал, моногидрат лактозы)Цетиризина дигидрохлорид (вспомогательные вещества — повидон 30, кукурузный крахмал, стеарат магния, могодрат лактозы)Лоратадин. (кларитин является полным аналогом Лоратадина)
Форма выпускаСироп (100 мл) и таблетки (N7, 10, 20, 28)Раствор для в/в и в/м инъекций, таблетки N 20Таблетки N 7, 10, 30, 60 и 90.Капли в объеме 20 млТаблетки N 10, 30, 60.Сироп 60 мл
Показания для приемаАллергический конъюнктивит, ринит, отек Квинке, острая крапивницаПищевая и лекарственная аллергии.Контактный дерматит.Кожный зуд от укусов насекомых.Крапивница и сывороточная болезнь.Ангионевротический отек Квинке.Круглогодичный ринит.Сезонный ринит и конъюктивит.Зудящие дерматозы аллергического характера, сенная лихорадка и проявление аллергии в виде ринита и конъюктивита.Кожные заболевания.Поллиноз.Ринит и конъюнктивит аллергического патогенеза.Идиопатическая крапивница хронической формы.
Основные противопоказания (без учета индивидуальных особенностей)Период лактации, детский возраст менее 2 лет, беременность.Острая форма бронхиальной астмы, закрытая глаукома, лактазная недостаточность, синдром мальабсорбции.Беременность, дети младше 6 лет, период грудного вскармливания, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.Сахарный диабет, непереносимость фруктозы, галактозы, лактазы (при приеме в виде сиропа).Детский возраст младше 3 лет и период лактации для таблетированной формы.
Влияние на трудовую деятельность и способность к управлению ТСНе оказывает ни седативного действия, ни психомоторного. Сознание остается ясным, без следов сонливости.Запрещено управлять автомобилем при приеме супрастина, так как он влияет на ЦНС, снижается работоспособность из-за сонливого и заторможенного состояния.Снижает концентрацию внимания и быстроту реагирования.Употребление Кларитина не запрещает вести активный образ жизни. На способность к управлению автомобилем не влияет.
Время воздействвивиявия препарата20-30 минут30-40 минут20-60 минут.20-30 минут
Длительность эффекта24 часа8-12 часов.24 часа.Более 24 часов.
Особенности приема препарата у взрослых1 таблетка употребляется один раз в сутки, вне зависимости от приема пищи.По 1 таблетке 3-4 раза в сутки, растворы для инъекций используют в экстренных ситуациях под контролем врачей.Лицам старше 12 лет – 1 таблетка в сутки, или 20 капель.1 таблетка или  2 ч. ложки 1 раз в сутки.При печеночной недостаточности принимают в той же дозировке через день.
Особенности употребления в детском возрастеДетям от 2 до 12 лет по ½ таблетки (5мг).Дети 3-6 лет по ½ таблетки 2 р. в день;От 6 до 14 также по половинке, но 3 паза в сутки.Показан для грудничков старше 1 месяца, но только в виде раствора.Зодак разрешен для детей старше 1 года.1-2 года – 5 капель в сутки.2-6 лет – 10 капель.6-12 лет – 20 капель 2 раза в сутки.Детям от 2 до 6 лет – ½ таблетки или 1 ч. Ложка сиропа один раз в сутки. Старше 6 лет в зависимости от массы тела ребенка менее тридцати кг по 5 мг, более тридцати кг по 10 мг в  сутки
Побочные эффектыНаблюдаются крайне редко:Тошнота, рвота, гастродуоденит, гепатоз;Головокружение и мигрени;Тахикардия;Редко – алопеция (облысение).Все побочные действия носят временный характер, и после отмены препарата исчезают:Изменение состава крови, сдвиг влево лейкоформулы.Судороги, энцефалопатия, головные боли, головокружение.Гипотония и аритмия.Запор, боли в эпигастрии, рвота и тошнота.Редко – светочувствительность.Диспепсия.Мигрень, утомляемость, головокружение и сонливость.Появление побочных эффектов от приема Кларитина б- большая редкость. При неправильном приеме появляется сонливость , головокружение и рвота у 1 человека из 100000 потребителей.
Ценовая политикаОт 10 до 200 рублей (в зависимости от дозировки и фирмы производителя).110 – 230 рублей.0т 200 до 800 рублей, в зависимости от количества таблеток.200 – 700 рублей
Под итогКак видно из таблицы, показания к применению средств одинаковы. Разница заключается лишь в возрастных ограничениях и ценовой политике. В любом случае, бесконтрольное употребление антигистаминов может нести за собой неблагоприятные последствия.

Прием антигистаминных средств при различных видах заболеваний, кроме аллергии:

ЗаболеваниеЛоратадинЗодакКларитинСупрастин
Псориазнетнетданет
Ветряная оспаданетдада
Экземадададада
Не аллергический ларингитданетнетда
Мероприятия перед вакцинацией детейдададада
Дерматит у детей грудного возраста( до 1 года)нетнетнетда

Перед применением антигистаминов  необходимо получить консультацию специалиста.

Самолечение противоаллергическими средствами может стать причиной задержки развития нервной системы в детском возрасте, а в более старшем возрасте вызвать сбой в работе ЦНС.

Кроме того, заболевания, представленные в таблице, подразумевают прием и других целенаправленных медицинских препаратов для полнейшего излечения.

Рекомендуем другие статьи по теме

Источник: https://allergia.life/lekarstva/ot-allergii/loradatin-i-analogi.html

Чем заменить лоратадин

Лоратадин аналоги и заменители

Лоратадин, аналоги которого содержат активное вещество Loratadinum, предназначен для снятия аллергических реакций. Сложная химическая формула помогает блокировать H1-гистаминовые рецепторы и делает этот препарат жизненно необходимым.

Все заменители лоратадина относятся к препаратам длительного действия.

Активное вещество синтетического происхождения представляет собой беловатый порошок, нерастворимый в воде. Попадая в организм, он всасывается в отделе тонкого кишечника и избирательно блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Лоратадин мешает гистамину воздействовать на гладкую мускулатуру и сосуды, снижает проницаемость капилляров, замедляет экссудацию.

Эффект после принятия таблетки начинает появляться через 2 часа после того, как средство достигнет кишечника и начнет всасываться. Действие препарата не зависит от приема пищи. Активность одной дозы достигает максимума через 8 часов и сохраняется не менее суток. Поэтому достаточно принять одну таблетку в сутки, чтобы облегчить состояние при аллергических реакциях разного типа.

Аллергия стоп
Добавить комментарий